Наказание за продажу крепкого алкоголя онлайн без лицензии и юридического лица - обзор статей и возможные последствия
Хотел бы поинтересоваться какое наказание грозит за продажу в розницу крепкого алкоголя через интернет магазин, круглосуточно, без лицензии и без юр лица. И под какие статьи это попадает.
Заранее спасибо.
Здравствуйте, Денис.
Под УК РФ.
Статья 171. Незаконное предпринимательство
1. Осуществление предпринимательской деятельности без регистрации или без лицензии в случаях, когда такая лицензия обязательна, если это деяние причинило крупный ущерб гражданам, организациям или государству либо сопряжено с извлечением дохода в крупном размере, -
наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо арестом на срок до шести месяцев.
2. То же деяние:
а) совершенное организованной группой;
б) сопряженное с извлечением дохода в особо крупном размере, -
наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет, либо лишением свободы на срок до пяти лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.
Единственный нюанс хотелось бы узнать. Вы указали такой момент "если это деяние причинило крупный ущерб".....а если оно не причинило никакого ущерба кроме как государство осталось без налога с проданной продукции(оборот которой оч маленький)?? тогда наказание минимально?? штраф?
Плюс административное наказание, если на уголовное не потянет...