LSN Messenger
Иркутск, 23.03.2024, 10:17

Мне пенсия приходит 1 апреля, отчисляюсь из колледжа 6 апреля, нужно ли мне возвратить пенсию?

Вопрос №23741991 из г. Иркутск
опубликован 23.03.2024, 10:17
Мне пенсия приходит 1 апреля, отчисляюсь из колледжа 6 апреля, нужно ли мне возвратить пенсию?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу п.3 ст.1109 ГК РФ не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

23.03.2024, 14:07

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

вам положена пенсия только за 6 дней

23.03.2024, 10:19

Так я должна буду возвратить сумму или нет?

23.03.2024, 10:20

должны возвратить на основании перерасчета

23.03.2024, 10:23

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Необходимо обратиться в СФР со справкой об отчислении. Возвращать пенсию за апрель не надо. С мая пенсия не положена.

23.03.2024, 11:04

Вроде как я должна вернуть, ведь я апрель же учиться уже не буду, а так идёт переплата пенсии получается…

23.03.2024, 12:03

Выплата пенсии прекращается с месяца, следующего за месяцем отчисления из учебного учреждения.

23.03.2024, 12:28

Пенсию возвращать не надо.

23.03.2024, 12:27

Здравствуйте.

Нет, не нужно. Пенсия выплачивается в апреле ( за текущий месяц).

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Т.о.,

выплата пенсии Вам будет прекращена с 1 мая. О прекращении обучения Вам следует уведомить СФР.

23.03.2024, 12:28

Я позвонила, узнала насчёт пенсии, мне сказали что придётся вернуть, так как я уже не обучаюсь в апреле

23.03.2024, 12:30

СМ.

Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

Статья 25. Прекращение и восстановление выплаты страховой пенсии

1. Прекращение выплаты страховой пенсии производится в случае:

3) утраты пенсионером права на назначенную ему страховую пенсию (обнаружения обстоятельств или документов, опровергающих достоверность сведений, представленных в подтверждение права на указанную пенсию, истечения срока признания лица инвалидом, приобретения трудоспособности лицом, получающим пенсию по случаю потери кормильца, поступления на работу (возобновления иной деятельности, подлежащей включению в страховой стаж) лиц, предусмотренных пунктом 2 части 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, и в других случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации) - с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором обнаружены указанные обстоятельства или документы, либо истек срок инвалидности, либо наступила трудоспособность соответствующего лица;

Т.о.,

выплата пенсии Вам может быть прекращена с 1 мая. О прекращении обучения Вам следует уведомить СФР.

23.03.2024, 12:32

Странно, везде говорят что придётся вернуть, так как мне уже 18 лет

23.03.2024, 12:42

СМ.Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 545н “Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии”

11. Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»

23.03.2024, 12:53

Просто я позвонила, в службу, задала вопрос так и так, мне ответили, что я обязана буду вернуть, так как не отучилась месяц ещё, потом позвонила по другому номеру, узнала, мне сказали так, что даже если я отчисляюсь, нужно принести справку эту, и если что деньги сами спишут с карты

23.03.2024, 13:16

Я Вам дала ссылку на правовые нормы, регулирующие вопрос. На какие нормы права ссылаются лица, которым Вы просто позвонили, и которые Вас просто консультировали ? Просто, как Вы выражаетесь, списать деньги СФР не вправе.

Приказ Минтруда России от 05.08.2021 N 545н (ред. от 15.12.2022) "Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в...

116. Излишне выплаченные пенсионеру суммы пенсии в случаях, предусмотренных частями 2 - 4 статьи 28 Федерального закона "О страховых пенсиях", определяются за период с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором возникло обстоятельство, в соответствии с пунктом 3 части 1 статьи 25 Федерального закона "О страховых пенсиях", по дату устранения указанного обстоятельства включительно.

Т.о.,

обстоятельство, являющееся основанием для прекращения выплаты пенсии, возникнет в апреле. В этой связи, не может быть признана излишне выплаченной сумма, выплаченная в апреле. Если Вы не представите документ об отчислении в апреле после его издания, и Вам будет осуществлена выплата в мае, данная сумма будет считаться излишне выплаченной

23.03.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

Пенсия по потере кормильца выплачивается до 23 лет при условии, что получающий пенсию обучается по очной форме. Вы правильно сделали, что узнали мнение нескольких людей и организаций. Теперь Вам самой решать. Возвратить пенсию или нет.

23.03.2024, 13:23

По сути, пенсия будет выплачиваться за март же, в апреле 1 числа мне придёт начало пенсии, и 5 числа вся полностью пенсия, а числа 6,7 апреля я заберу документы с колледжа, и принесу справки об отчисление, я думаю я ничего не буду должна, так как получила за март же…

23.03.2024, 13:28

СМ.Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 545н “Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии”

11. Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»

Т.о.,

За текущий месяц выплачивается пенсия. В апреле за апрель. Пенсия выплачивается без ограничений.

Что значит : " в апреле 1 числа мне придёт начало пенсии, и 5 числа вся полностью пенсия ". Если днём выплаты пенсии является 1 апреля, пенсия должна быть начислена за апрель. Каким числом Вас отчисляют ? Речь не идёт о дне, когда Вы обратитесь за документами ...

23.03.2024, 13:40

Я приду за документами 6 апреля, в этот день и отчислят

23.03.2024, 13:43

И потом 7 числа, я сразу же принесу документы в пенсионный фонд, что б мне остановили пенсию, вот я и переживаю, что вдруг мне скажут, возвращать пенсию за апрель

23.03.2024, 13:46

Если скажут, что надо возвратить пенсию, то тут же напишите заявление в двух экземплярах. Мне 07 апреля 2024 года сотрудница СФР Марья Ивановна Петрова сказала, что после отчисления из учебного заведения 06 апреля 2024 года я обязана возвратить пенсию по случаю потери кормильца, полученную мной 01 апреля 2024 года. Прошу разъяснить мне, какими нормами права установлена моя обязанность по возврату указанной пенсии.

Один экземпляр подайте в СФР, на другом экземпляре обязаны сделать отметку о получении его в СФР.

Дорогая душа Настя! Мой Вам совет, который не относится к Вашему вопросу. Возможно я вторгаюсь не в своё дело и, естественно, не знаю всех обстоятельств Вашей жизни. Но Вам надо приложить все усилия и продолжить учёбу по очной форме до 23 лет и получать пенсию по случаю потери кормильца. Некоторые люди за такие деньги вынуждены работать.

23.03.2024, 14:10

Совершенно верно. Другого такого случая точно не представится

23.03.2024, 14:12

Приказ об отчислении каким числом ? Я не спрашиваю Вас , когда Вы придёте...У меня складывается впечатление, что Вы вообще не понимаете, о чём ведёте речь. Что значит, остановили пенсию, если выплата пенсии будет доставлена на банковский счёт 1 апреля ?

23.03.2024, 14:10

Извините, я откуда знаю каким числом они поставят, если я приду писать заявление по собственному 6 числа, значит 6 апреля и поставят

23.03.2024, 14:16

Ну и не пишите заявление по собственному желанию. Продолжайте учёбу.

23.03.2024, 14:19

Из Вашего вопроса не понять, возникли ли вообще основания для прекращения выплаты. Поэтому я и задала Вам вопрос о том, есть ли приказ.

А по всему выходит, Вас даже не отчислили, а Вы уже пенсию возвращаете .

23.03.2024, 14:40

Полученную пенсию возвращать не надо. Непонятно, какую пенсию Вы имеете в виду. И сколько Вам лет.

23.03.2024, 13:59

Пенсия по потере кормильца

23.03.2024, 14:00

18 лет

23.03.2024, 14:01

Анастасия, я поддерживаю совет коллеги. Не бросайте учёбу, если в этом нет острой нужды. Договоритесь с руководством, в конце концов. Сколько Вам ещё учиться? Год, два? Если совсем не нравится, переводитесь либо поступайте в ВУЗ. Но отчисляться, да ещё и в апреле, зачем? Это успеется всегда.

23.03.2024, 15:21

Ответ отключен модератором

Пожаловаться

Почему? Если я до 6 апреля числа ещё обучаться буду, а 7 заберу

23.03.2024, 16:55

Другие пишут, что я не должна нечего возвращать

23.03.2024, 16:56

Да, должны вернуть пенсию, если отчисление 6 апреля.

Кроме случая, если речь идет про пенсию за март месяц, тогда возвращать ничего не нужно.

За апрель можете получить только по 6 число.

23.03.2024, 18:04

А если что, фср может сам снять деньги с карты, за переплату пенсии?

23.03.2024, 18:08

Не нужно

23.03.2024, 18:09
Оценка автора вопроса:

Очень сложно разобраться, некоторые пишут что нужно, другое наоборот, что не нужно…

23.03.2024, 18:10

Вы ничего не возвращаете, в смысле СОВСЕМ, прочитайте мой ответ. Этот вопрос давно и хорошо уже урегулирован, а ответ на него зависит только от юридической квалификации

23.03.2024, 18:18

Не нужно ничего возвращать. Никакого пересмотра пенсии по потере кормильца по дням выплат закон не предусматривает.

Согласно ст. 23. Срок, на который назначается пенсия и с которого изменяется ее размер Федерального закона от 15.12.2001 N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации"

Социальная пенсия по случаю потери кормильца гражданам, являющимся получателями страховой пенсии по случаю потери кормильца, в случае, предусмотренном пунктом 5 статьи 22 настоящего Федерального закона, назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем, в котором в распоряжение органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, поступили сведения о нетрудоспособном члене семьи, не учтенном при определении размера страховой пенсии по случаю потери кормильца.

Т.е. вам ее 1 числа заплатят не авансом, а за предыдущий месяц.

Что еще тут обсуждать?

23.03.2024, 18:16

То есть за март её перечислят?

23.03.2024, 18:27

Кто вам что сказал я не знаю.

Еще раз для непонятливых

назначается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем

И продолжает назначаться. Вам 1 апреля выплатят за март

Позвоните на Горячую линию Соцфонда Иркутской области и уточните

8 (800) 100-00-01 Региональный контакт-центр CФР

23.03.2024, 18:31

СМ.Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 5 августа 2021 г. № 545н “Об утверждении Правил выплаты пенсий, осуществления контроля за их выплатой, проведения проверок документов, необходимых для их выплаты, начисления за текущий месяц сумм пенсии в случае назначения пенсии другого вида либо в случае назначения другой пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, определения излишне выплаченных сумм пенсии”

11. Выплата начисленных сумм пенсии производится за текущий календарный месяц в установленном размере без каких-либо ограничений, в том числе при признании этого гражданина банкротом в соответствии с Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)»

23.03.2024, 21:03

Да, должны вернуть пенсию.

24.03.2024, 22:30