Возможна ли отсрочка от военных сборов при наличии ортопедических проблем в позвоночнике и боли в ноге?

Можно ли получить отсрочку от военных сборов, мобилизации с болезнью Шайермана-мау грудного и поясничного отделов позвоночника, грудопоясничный кифосколиоз 1-2 степени, остеохондроз поясничного отдела позвоночника, спондилез L1-l5,, задняя срединная грыжа диска L5-s1, задние циркулярные протрузии дисков L2-L3, L4-L5, присутствует боль, немеет нога
Лучший ответ

Здравствуйте, Татьяна.

Для ответа на вопросы годности к прохождению военных сборов и годности к призыву по мобилизации необходимо видеть медицинские документы, а вы их не прислали.

Для чего они нужны? Объясню.

Годность к военной службе, в том числе к прохождению военных сборов и годности к призыву по мобилизации, определяется с помощью Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013г.№565.

Болезням позвоночника, включая болезнь Шойермана-Мау, остеохондроз, спондилез, грыжи и протрузии, определяется по статьям 26 и 66 Расписания болезней.

Каждая из статей предусматривает возможность установления категории А, Б, В или Д. Категории годности А, Б и В позволяют призывать на сборы или по мобилизации. Категория Д - не позволяет.

От чего будет зависеть то, какая категория будет установлена? Конечно, от тяжести заболевания, определить которую можно на основании записей врачей. В данном случае - травматолога-ортопеда и невролога.

Поэтому мне присылают документы, и тогда я могу точно ответить на вопрос.

Да, ещё есть категория Г - временно не годен. Она присваивается на 6 месяце при обострении хронического заболевания, травмы, операции и т.д.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в ВКонтакте.

С уважением Валерий Куницкий, врач, юрист в области призывного права и годности к военной службе.

Согласно ст 18 Федералього закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации" от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

2) признанным временно не годными к военной службе по состоянию здоровья - на срок до шести месяцев;

Это вам только врачи скажут, если комиссуют.

С уважением.