LSN Messenger
Москва, 24.03.2024, 10:09

Ищу способы взыскания жилищных алиментов с бывшего супруга - как оформить себя и ребенка нуждающимися в жилье?

Вопрос №23744303 из г. Благовещенск
опубликован 24.03.2024, 10:09
У меня 1/2 доля родительской квартиры которую я собираюсь подарить. Я снимаю квартиру в аренду по договору. Ребенок 2 года живет со мной. Прописаны мы в квартире которая принадлежит матери мужа. Я планирую подавать на развод с оформлением алиментов на себя так как воспитываю ребенка до 3 лет, также я планирую в будущем взыскивать с бывшего супруга жилищные алименты. Для того чтобы меня и ребенка признали нуждающимися в жилище, достаточно ли будет отказаться от своей доли в родительской квартире и приложить договор и чеки об оплате коммунальных услуг и съема жилья? Также на мне куча кредитов которые были оформлены мною на погашение кредитов мужа. Можно сказать я в затруднительной финансовой ситуации ищу все возможные варианты взыскания с мужа финансовых средств. Я официально работаю. Зарплата 65 тысяч алименты на ребенка около 19 тысяч. Ежемесячные выплаты по кредитам 73 тысячи, аренда квартиры и счётчики 17 тысяч.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! В силу ст. 49 ЖК РФ

Малоимущим гражданам, признанным по установленным настоящим Кодексом основаниям нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма предоставляются в установленном настоящим Кодексом порядке. Малоимущими гражданами в целях настоящего Кодекса являются граждане, если они признаны таковыми органом местного самоуправления в порядке, установленном законом соответствующего субъекта Российской Федерации, с учетом дохода, приходящегося на каждого члена семьи, и стоимости имущества, находящегося в собственности членов семьи и подлежащего налогообложению.

При этом следует учитывать обеспеченность жилым помещением, согласно учетной норме. Согласно ст. 50 ЖК РФ

4. Учетной нормой площади жилого помещения (далее - учетная норма) является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется уровень обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения в целях их принятия на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях.

5. Учетная норма устанавливается органом местного самоуправления. Размер такой нормы не может превышать размер нормы предоставления, установленной данным органом.

Как правило, в регионах устанавливается норма 15 квадратных метров на одного члена семьи.

Таким образом, чтобы быть признанным нуждающимся в улучшении жилищных условий нужно:

1. Быть признанным малоимущим, это обращаться в органы социальный защиты населения.

2. Чтобы учетная норма площади была менее 15 квадратным метров на одного члена семьи. Поэтому тут важно понимать характеристики родительской квартиры, где есть собственность 1/2 доли.

В целом уровень Вашего дохода достаточно высок и явно выше установленного в Вашем регионе уровня прожиточного минимума.

Отказывать от доли смысла нет, поскольку это будет считаться намеренным ухудшением жилищных условий, в таком случае на учет точно не поставят.

Я Вам рекомендую обратиться в отдел социальной защиты населения, уточнив точные условия постановки на учет, поскольку в зависимости от региона проживания они могут существенно отличаться.

С Уважением!

24.03.2024, 10:44

Так не получится. Ибо подарив свою долю, вы намерено ухудшите свои жилищные условия.

24.03.2024, 10:04

Хорошо. Имея долю в собственности я могу считаться нуждающейся в жилье? Есть же какие-то стандарты на приемлемые условия жилья на ребёнка?

24.03.2024, 10:06
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Есть конечно 15 кв. м общей площади на 1 человека.

24.03.2024, 10:09

Взыскать «жилищные» алименты на несовершеннолетних и совершеннолетних нетрудоспособных детей можно. При отсутствии соглашения эти средства назначаются судом в твердой сумме, на размер которой влияет каждая конкретная ситуация. В первую очередь судьи будут обращать внимание на семейное и материальное положение каждого участника процесса.

В соответствии с п. 2 ст. 86 СК РФ, согласно которому деньги могут взыскиваться как на реальные, так и на перспективные расходы. Таким образом, отец должен будет помогать матери своих детей, в несении материальных расходов на погашение ипотеки.

Суть жилищных алиментов сводится к участию родителей в дополнительных расходах на малыша в том случае, если нет надлежащего жилого помещения, в котором бы мог жить ребенок.

24.03.2024, 10:37

Банкротство

24.03.2024, 10:45

Здравствуйте уважаемая Анастасия!

В данном конкретном вашем случае, Вы конечно вправе обратиться с иском в суд о взыскании алиментов на себя так как Вы воспитываете ребенка (ст.131-132 ГПК РФ).

Если будете признаны малоимущим гражданами признанным как нуждающимися в жилых помещениях, Вам будет предоставлено по договорам социального найма, жилые помещения муниципального жилищного фонда по договорам социального найма (ст.49 ЖК РФ).

При необходимости можете обратиться к любому из юристов портала для содействия и подготовки правовых документов (ст.779 ГК РФ оказание юр.услуг).

Рад был Вам помочь!

24.03.2024, 12:06

Для того чтобы вас и ребенка признали нуждающимися в жилище, вам необходимо будет предоставить доказательства того, что у вас нет достаточного жилья. Отказ от своей доли в родительской квартире и договор аренды могут быть использованы в качестве доказательств.

Для того чтобы доказать свою нуждаемость, вам также может потребоваться предоставить другие документы, такие как справки о доходах, документы о расходах на жилье и коммунальные услуги, а также другие документы, которые могут подтвердить вашу финансовую ситуацию.

Что касается взыскания алиментов на себя и жилищных алиментов, то в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (статья 89), супруги обязаны поддерживать друг друга. Если вы воспитываете ребенка до 3 лет, то вы имеете право на алименты на себя.

Что касается жилищных алиментов, то в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (статья 86), суд может обязать супруга выплачивать дополнительные средства на содержание ребенка, если это необходимо для обеспечения его интересов.

Относительно кредитов, которые были оформлены на вас, вы можете обратиться в банк и попросить пересмотреть условия кредита или реструктурировать его. Также вы можете обратиться в суд для взыскания задолженности по кредиту с вашего супруга, если он является созаемщиком или поручителем по кредиту.

24.03.2024, 19:50

Здравствуйте. Чтобы признали нуждающимся в жилье необходимо соблюсти требования ЖК РФ Статья 51. Основания признания граждан нуждающимися в жилых помещениях, предоставляемых по договорам социального найма

Кредиты на нуждаемость не влияют. Не получится у вас

25.03.2024, 09:01