Спор о правах ученика и требованиях учителя - разбираемся, кто прав по закону
Галина,
согласно основному закону страны- конституции РФ - получение образование - это не обязанность гражданина - это его право. Которое обеспечивается родителями и школой. Естественно, если гражданин не хочет учиться то и заставить его никто не может. Все силовые методы - вне закона.
Если с кого Вы и можете спросить, то это с родителей, которые несут ответственность за воспитание ребенка и получение им образования.
Статья 43. Каждый имеет право на образование. .
[Конституция] [Глава 2] [Статья 43]
1. Каждый имеет право на образование.
2. Гарантируются общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях и на предприятиях.
3. Каждый вправе на конкурсной основе бесплатно получить высшее образование в государственном или муниципальном образовательном учреждении и на предприятии.
4. Основное общее образование обязательно. Родители или лица, их заменяющие, обеспечивают получение детьми основного общего образования.
5. Российская Федерация устанавливает федеральные государственные образовательные стандарты, поддерживает различные формы образования и самообразования.