Существует ли така практика и законно ли это и какие статьи ТК РФ нарушены?

• г. Новосибирск

При устройстве на работу в кадровое агенство с меня потребовали пройти проверку в детективном агенстве на предмет дострверности предоставленных мной сведении о себе,

причём за эту проверку я должен заплатить.

Существует ли така практика и законно ли это и какие статьи ТК РФ нарушены?

Ответы на вопрос (1):

Статья 65. Документы, предъявляемые при заключении трудового договора

При заключении трудового договора лицо, поступающее на работу, предъявляет работодателю:

паспорт или иной документ, удостоверяющий личность;

трудовую книжку, за исключением случаев, когда трудовой договор заключается впервые или работник поступает на работу на условиях совместительства;

страховое свидетельство государственного пенсионного страхования;

документы воинского учета - для военнообязанных и лиц, подлежащих призыву на военную службу;

документ об образовании, о квалификации или наличии специальных знаний - при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки.

В отдельных случаях с учетом специфики работы настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации может предусматриваться необходимость предъявления при заключении трудового договора дополнительных документов.

Запрещается требовать от лица, поступающего на работу, документы помимо предусмотренных настоящим Кодексом, иными федеральными законами, указами Президента Российской Федерации и постановлениями Правительства Российской Федерации.

При заключении трудового договора впервые трудовая книжка и страховое свидетельство государственного пенсионного страхования оформляются работодателем.

Бывает ситуация, что служба безопасности компании проверяет новичка, но это происходит за счет компании, а не за Ваш.

С уважением,