Оформление участка - как уточнить границы и расширить площадь?

• г. Калуга

Мой земельный участок оформлен в 1998 году и на кадастровый карте отсутствует в настоящее время. У меня соседи только с одной стороны. По документам участок составляет 8 соток, а по факту я огородил забором около 15 соток. Участок уже много лет ухожен, стоит беседка. Я хочу в ближайшее время вызвать кадастрового инженера и сделать межевание. Скажите пожалуйста может ли инженер отмежевать участок по забору или только по размерам указанным в документах. И что мне надо сделать чтоб приобрести в собственность территории участка, которая превышает 8 соток. ? Спасибо

Ответы на вопрос (5):

По правилам землепользования (принимаются на местном уровне) при межевании земельного участка его площадь можно увеличить на определенный максимальный размер. Где-то - это определенный процент площади земельного участка, где-то определенная площадь и т.д. Это всё Вам должен рассказать и сделать кадастровый инженер. Увеличенный в таком порядке земельный участок поставят в Росреестре на учёт и зарегистрируют Вашу собственность без проблем. По части земельного участка, которая не войдёт в состав Вашего участка вопрос надо будет решать отдельно. Это будет сложнее.

т.е. по факту вы совершили самозахват. Администрация может потребовать привести участок в соответствие.

Вам именно по забору надо межевать и на учёт ставить именно по забору

Вы не можете при межевании увеличить площадь земельного участка более чем на 10% от значений, указанных в документах.

Для получения в собственность оставшейся площади обратитесь в органы местного самоуправления с заявлением о перераспределении земельных участков или выкупе.

Вам в помощь rosreestr.gov.ru rosreestr.gov.ru