То есть, к примеру если меня останавливают на улице, просят предъявить документы а их у меня нет, это противозаконно?

• г. Москва

У меня такой вопрос. Обязательно ли всегда носить с собой паспорт?

То есть, к примеру если меня останавливают на улице, просят предъявить документы а их у меня нет, это противозаконно?

Разъесните ситуацию пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обязанность граждан всегда иметь при себе паспорт законом не установлена, поэтому если у Вас паспорта с собой нет, это не нарушение. В то же время согласно статье 11 Закона РФ "О милиции" милиция может проверять документы, удостоверяющие личность, у граждан, если имеются достаточные основания подозревать их в совершении преступления или полагать, что они находятся в розыске, либо имеется повод к возбуждению в отношении их дела об административном правонарушении. Такие "достаточные основания" найдутся всегда. При отсутствии паспорта Вас могут просто доставить в отделение милиции для выяснения личности. Поэтому носить или не носить с собой паспорт – решать Вам.

С уважением,