Что делать, если посторонние люди не собираются съезжать из муниципальной квартиры, где вы прописаны? Можно ли заменить замки с договором социального найма?

• г. Тула

Отец вместе с его сестрой сдавали муниципальную квартиру в аренду. Прописаны были в ней я (его дочь) и сам отец. У посторонних людей, проживающих в квартире договор не заверен администрацией, по факту он не действителен. Посторонние люди не собираются съезжать из квартиры. Что мне можно сделать в этом случае? Могу я с договором социального найма поменять замки в квартире, даже, если, в ней будут те, кто на данный момент снимает квартиру? Законны ли мои действия?

Ответы на вопрос (6):

Да, ваши действия законны. Ст 14 ГК РФ предусмотрена самозащита права.

Можете, раз у вас есть регистрация.

С уважением.

1. Заверение договора поднайма администрацией не требуется, достаточно ее письменного согласия на поднайм в соответствии со ст. 76 ЖК РФ.

2. Если срок договора поднайма не истек - жильцы имеют право на проживание.

3. Ограничивать право проживания жильцов вы не вправе.

4. При смене замков наймодатель обязан обеспечить жильцов ключами на весь период их проживания.

Удачи.

Но они незаконно снимаю квартиру! В администрации мне сказали, что отец не имел никакого права сдавать ее. Тем более в договоре не указан адрес (нет ни улицы, ни дома, ни квартиры), нет паспортных данных ни квартирантов, ни отца, договор не заверен администрацией.

1. Если нет письменного разрешения администрации на заключение договора поднайма, то заключение такого договора само по себе незаконно.

2. Все остальное не имеет значения по причине пункта первого.

Удачи.

Здравствуйте имеете право, если тем более договор недействителен и не имеет обязательных реквизитов. Данных паспортов и тд. Тем более не имел права отец сдавать