Москва, 24.03.2024, 20:22

Как решить проблему с прописанным братом в доме, который подарила мама мужа

Вопрос №23745883 из г. Москва
опубликован 24.03.2024, 20:22
Мама моего мужа, подарила нам дом, потом муж решил подарить дом мне, там прописан его брат, он там не приживал, сейчас вернулся, и приживает за коммуналку не платит, свою маму постоянно обижает, могу ли я его выписать?!
Лучший ответ
Рекомендуется

Да, можете, поскольку Вы являетесь собственником. Однако, если он не выписывается в добровольном порядке, снятие с регистрационного учета возможно, только в судебном порядке.

24.03.2024, 20:27

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Подавайте иск в суд - лишайте права пользования - ч. 4 .ст. 31 ЖК РФ и выселяйте - ст. 35 ЖК РФ Маму пусть Ваш муж защищает, если он мужчина, в полицию обращайтесь с заявлениями.

24.03.2024, 20:26

Муж, маму защищает, мы не всегда знаем, что он ее обижает.

24.03.2024, 20:28

Мама сама невменяема или мазохистка? Дело её, разумеется но всё же - нормы права никто не отменял -

ст. 117 УК РФ -Истязание имеется помимо иных - про побои в КоАП РФ и в УК РФ найдёте при желании.

24.03.2024, 20:31
Оценка автора вопроса:

Как собственник вы вправе обратиться в суд с иском о признании брата муда утратившим право пользования домом и его выселении на основании ст 35 ЖК РФ. Обращаться в районный (городской) суд. Госпошлина 300₽.

24.03.2024, 20:27

Здравствуйте, Ольга!

Да, в судебном порядке можно выселить брата, путем подачи иска о прекращении право пользования жилым домом на, основании статьи 35 ЖК РФ.

24.03.2024, 20:27

У вас есть право на обращение в суд, по вопросу снятия брата мужа с регучёта из вашего жилья, и утраты им права пользования квартирой. А это основание. Постановление Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 (ред. от 06.06.2023) "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и...

V. Снятие граждан с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства

24.03.2024, 20:28

Деньги за услуги ЖКХ можете взыскать с неплательщика в суде - иск отдельный - нормы ЖК РФ и ст. 131, ст. 132 ГПК РФ - он зарегистрирован в доме, . как я понял.

24.03.2024, 20:29

Вам необходимо в судебном порядке лишить права пользования в соответствии со ст.31 ЖК РФ.

Собрать документы для судебного заседания.

Правоустанавливающие документы на квартиру — договор дарения.

Выписка из ЕГРН.

Требование об освобождении помещения с отметкой о вручении или почтовое уведомление о вручении бывшему жильцу.

Другие документы, которые относятся к иску — например, справка о людях, которые зарегистрированы в квартире или справка о задолженности по оплате коммунальных услуг со стороны ответчика.

Квитанция об уплате 300 ₽ госпошлины или документ, который подтверждает право на освобождение от нее. Например, люди с инвалидностью первой или второй группы госпошлину не платят.

В соответствии со ст.35 ЖК РФ и на основании судебного решения сможете выселить, в том числе с привлечением службы судеб.приставов (ФССП)

24.03.2024, 20:44
Оценка автора вопроса:

Да, по суду можно признать его утратившим право пользования и снятии с регучета.

Обращайтесь, составим исковое заявление.

25.03.2024, 11:07
Оценка автора вопроса: