Финансовое участие отца ребенка в покупке квартиры - возможно ли взыскать часть затрат с алиментоплательщика?
Такое законом не предусмотрено, но можете попробовать по суду.
СК РФ Статья 86. Участие родителей в дополнительных расходах на детей
1. При отсутствии соглашения и при наличии исключительных обстоятельств (тяжелая болезнь, увечье несовершеннолетних детей или нетрудоспособных совершеннолетних нуждающихся детей, необходимость оплаты постороннего ухода за ними, отсутствие пригодного для постоянного проживания жилого помещения и другие обстоятельства) каждый из родителей может быть привлечен судом к участию в несении дополнительных расходов, вызванных этими обстоятельствами.
Порядок участия родителей в несении дополнительных расходов и размер этих расходов определяются судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
Здравствуйте, уважаемая Анна !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, в данной ситуации отец вашего несовершеннолетнего ребенка, исходя из положений Семейного кодекса Российской Федерации (кратко - СК РФ), не обязан оплачивать стоимость доли в этой квартире, которую Вы выкупили на основании статьи 250 Гражданского кодекса РФ.
Во-вторых, Вы вправе только потребовать от отца своего несовершеннолетнего ребенка с учетом положений статей 60, 61, 80 СК РФ (в том числе через суд) оплачивать 50% от тех сумм, которые Вы ежемесячно платите за ребенка в этой квартире за коммунальные услуги.
Всего Вам доброго.
Ответ отключен модератором