Как правильно составить заявление о расторжении договора купли-продажи пылесоса марки Кирби

• г. Омск

Подписала договор купли-продажи пылесоса марки Кирби 24 марта 2024 года, но хочу его расторгнуть, как правильно составить заявление о расторжении

Ответы на вопрос (6):

Вы можете заказать услугу составления документа в личном чате выбранному юристу, ст.779 ГК.

Не заявление , а претензию.

Надо смотреть текст договора, чтобы ее подготовить.

Вы договор не прикрепили.

Пишите в личные сообщения.

Подготовка претензии- платная услуга.

Здравствуйте, пишите в произвольной форме заявление на расторжение и претензию, если по соглашению сторон не получится расторгнуть, то необходимо обратиться в суд.

Светлана, и вы попались на уловки этих мошенников.В срочном порядке необходимо грамотно составить претензию о расторжении договора купли продажи ..Но чтобы вам помочь, надо видеть сам дкп, он у вас на руках? Приобретали с применением кредитных средств или нет?

Это технически сложный товар.

Вернуть его можно по наличии оснований.

Но, если на платили, то можете расторгнуть договор.

Я думал что тема с этими пылесосами закрыта окончательно ещё10 лет назад. В общем подавайте претензию продавцу о расторжении ДКП и если он её отклонит то подавайте иск в суд. Мне вот интересно как этот товар, произведённый в США попал в Россию в период санкций или это из старых запасов? Могу предположить, что суды в 2024 году будут намного менее лояльные к продавцам этого говна из США чем это было 10-12 лет назад и шанс на успех в суде у вас будет. Судился неудачно с кирбистами в 2013 году. Вот вам небольшой фрагмент иска, который составлял для клиента -"В связи с чем, полагаю, что имеются основания для признания недействительной сделки по купле-продаже пылесоса, заключённой 01 сентября 2012 года с ООО «ЭкоБалтияСервис» по основаниям, предусмотренным статьями 178 (недействительность сделки, совершенной под влиянием заблуждения) и 179 (Недействительность сделки, совершенной под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной или стечения тяжелых обстоятельств) Гражданского Кодекса РФ.

При оценке вышеизложенных доводов прошу суд обратить внимание на то, что в пункте 5.1 договора указано, что подписание сторонами договора, передача товара, оплата (полная или частичная) товара происходят одновременно. Но ведь 01 сентября 2012 года никакой оплаты по договору не было, и, следовательно, пылесос во исполнение договора купли-продажи не мог быть мне передан в этот день. Данное обстоятельство лишний раз подтверждает то, что 01 сентября 2012 года пылесос мне не продавался.

Прошу суд принять во внимание, что продавцом - ООО «ЭкоБалтияСервис» я был введён в заблуждение относительно цены товара. Так из договора купли-продажи и товарного чека без номера от 01 сентября 2012 года (копия прилагается) следует, что стоимость пылесоса «КИРБИ» составляет 149000 рублей. А из кредитного договора №2157536876 от 02 сентября 2012 года следует, что банк должен перечислить ООО «ЭкоБалтияСервис» стоимость товара в размере 108400 рублей, тогда как договор купли-продажи товара предоставляет покупателю возможность оплатить товар за счет собственных средств. Фактически в стоимость товара ООО «ЭкоБалтияСервис» были незаконно включены проценты по кредиту.

У себя дома днём 03 сентября 2012 года я немного изучил, имеющийся у меня демонстрационный образец пылесоса и обнаружил невозможность пылесоса всасывать влагу или любую другую жидкость и невозможность использовать пылесос как моющий без дополнительно купленной моющей насадки и специальной жидкости, хотя я приобретал его как моющий. Прилагающиеся к пылесосу насадки, в том числе система влажной очистки ковров моющими не являются и функции моющего пылесосу не придают.

Помимо этого выяснилось, что пылесос мне в работе не удобен: тяжёлый, неманёвренный и производит сильный шум, который воздействует на психику, хотя, при демонстрации мне объяснили, что шума не будет, как только я установлю мешок для сбора пыли вместо демонстрационной насадки. Но и с мешком для пыли пылесос всё равно очень громко работает. Со стороны соседей по дому впоследствии ко мне были претензии относительно сильного шума из моей квартиры в вечернее время 01 сентября 2012 года. Я им пояснил, что у меня в квартире была демонстрация пылесоса «КИРБИ».

Кроме того, при заключении договора купли-продажи продавец не предоставил мне полную и достоверную информацию, позволяющую произвести правильный выбор товара. При заключении договора мне была предоставлена недостоверная информация о цене товара, условиях его приобретения, порядке его работы, а также не представлена информация о сертификате соответствия на пылесос. Осуществляя мошенническим путём продажу мне указанного товара, менеджер предоставил недостоверную и неполную информацию о потребительских качествах, технических возможностях, условиях послепродажного обслуживания вышеуказанного пылесоса, а также условиях сделки."

Как-то, так. Вам нужен юрист. Интересно, а сколько стоит у жуликов этот гаджет в 2024 году. Выбор юриста остаётся только за вами.