А чей здесь хозяин? Вопросы по порядку пользования совместно недвижимостью после развода
Такой вопрос!
Есть квартира (35 кв м). Квартира в ипотеке. Без маткап. Заемщик супруг, жена - созаемщик.
Супруги разведены. В квартире проживает жена с ребенком. У супруга в собственности есть другое жилье.
Вопрос. Может ли супруг определить порядок пользования квартирой и выделить себе минимально возможные кв.м чтобы не оплачивать полностью коммунальные услуги?
Делить имущество по 1/2 пока не желает.

Здравствуйте, уважаемая Елизавета !
Постараюсь разъяснить ваш этот юридический вопрос с ссылками на нужные нормативные акты, с которыми Вы сами можете внимательно ознакомиться, если желаете разобраться с ним с Буквы Закона.
Во-первых, если эта ипотечная квартира договором купли-продажи оформлена во время брака на обоих супругов в равных долях, то они обязаны согласно статей 30, 153-155, 158 Жилищного кодекса РФ и согласно статье 249 Гражданского кодекса РФ ежемесячно оплачивать в этой ипотечной квартире за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капитальный ремонт многоквартирного дома. И это не зависит от того, кто фактически пользуется этой квартирой.
Во-вторых, если кто-то из бывших супругов не платит регулярно за коммунальные услуги, общедомовые расходы и взносы на капремонт, то другой долевой собственник этой квартиры вправе с учетом положений статей 247, 249 Гражданского кодекса РФ добиться в судебном порядке получения отдельных квитанций от поставщиков коммунальных услуг, которые он будет отдельно от другого долевого собственника оплачивать.
Более подробней этом с примерами из судебной практики можно ознакомиться по этому адресу www.9111.ru
В-третьих, пока не погашен этот ипотечный кредит с процентами, бывший супруг не сможет "определить порядок пользования квартирой и выделить себе минимально возможные кв.м чтобы не оплачивать полностью коммунальные услуги".
В-четвертых, после погашения ипотечного кредита по взаимному согласию бывших супругов этот вопрос (определить порядок для бывшего супруга пользования квартирой и выделить емуе минимально возможные кв.м чтобы не оплачивать полностью коммунальные услуги) возможно решить.
Только это делать бывшему супругу очень не выгодно !
Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылками на нужные нормативные акты и на судебную практику на ваш юридический вопрос № 23747251 было для Вас полезным.
Для того, чтобы определить порядок пользования, нужно выделить долю. При выделении доли можно будет потребовать выставления отдельных счетов. Иначе никак.
СпроситьВ данной ситуации рекомендуется обратиться к юристу или нотариусу для получения подробной консультации в соответствии с действующим законодательством и правовыми нормами, касающимися раздела имущества после развода. Нотариус поможет разработать соответствующие документы, учитывая интересы каждого из супругов. Важно учитывать, что порядок пользования и владения имуществом должен быть оформлен законным и прозрачным образом, чтобы избежать недоразумений и споров в будущем.