Как заставить ЖЭК заключить договор по обслуживанию жильцов многоквартирного дома, если все регламентируется только Уставом ЖЭК?

• г. Воронеж

Можно ли требовать от ЖЭКа (жилищно эксплуатационный кооператив) требовать заключения договора по обслуживанию жильцов многоквартирного дома, если все правовые отношения регламентируются в ЖЭК только "УСТАВОМ ЖЭК". Жэк отказывается заключать договор по обслуживанию ссылаясь на свой УСТАВ. Ни с одним домом договора нет (24 дома), есть общий денежный котел - сбор денег в одну кубышку, непонятное распределение денежных средств. Есть не известная группа "Правление ЖЭК" (нигде официально-в общем доступе информации нет) .

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Можно обязать заключить, не проблема.

Спасибо!

Лариса, можно, при отказе, обращайтесь с жалобой в ГЖИ.

Спасибо уважаемые юристы за ответы! Для нас это очень важно! Вернули надежду на справедливость!!!

Если у вас форма управления домом - управление ЖЭК, то заключение договора не требуется, т.к. функции и обязанности прописаны в его уставе. Отсутствие в уставе обязательных положений закона по надлежащему содержанию общего имущества не является основанием для того, чтобы ЖЭК такие положения не исполнял

А как реагировать если в уставе прописано, что все делается силами самих жильцов? Если сам устав 2010 года и даже не специалист видит, что данный документ сильно устаревший?

Это ничтожное положение устава, оно незаконно

На практике заключение договора на обслуживание жильцов многоквартирного дома с жилищно-эксплуатационным кооперативом (ЖЭКом) является обязательным для обеих сторон. В данном случае, если ЖЭК отказывается заключить договор, можно обратиться в жилищную инспекцию или другие соответствующие органы для защиты своих прав.

При обращении в компетентные органы необходимо предоставить документы, подтверждающие факт отказа ЖЭКа от заключения договора по обслуживанию жильцов, а также указать на невыполнение ЖЭКом своих обязательств по предоставлению услуг.

Также возможно обратиться к юристу или адвокату для консультации и подготовки необходимых документов и исковых заявлений для защиты прав жильцов.