Компетенции и права технического надзора при монтаже пожарной сигнализации - что вы должны знать?
Технический надзор имеет право требовать предоставление документов, таких как выписка из приказа, аттестация монтажников и журнал по технике безопасности. Его компетенция включает контроль за выполнением работ и безопасностью на объекте, включая аттестацию работников. В данном случае, смена технического надзора может быть возможна, но требует согласования с заказчиком и возможно судебного разбирательства. Важно учитывать, что смена технического надзора может повлечь за собой изменения в договоре и дополнительные расходы, ст. 749 ГК РФ.
То на что он имеет право должно быть определено договором, который Вы подписали с заказчиком.
Т.к. эта организация целиком и полностью заказчика. Т.е. выполняет функции от его имени. Основание - ст. 749 ГК РФ.
Поменять Вы его не можете. Но лишнего они у вас тоже просить не могут.
Договор вы не прикрепили, поэтому сложно ответить что вы должны а что нет.
Но допускаю, что их полномочия они себе сами же и придумали также не читая договор
Гражданский кодекс предусматривает:
Статья 749. Участие инженера (инженерной организации) в осуществлении прав и выполнении обязанностей заказчика
Заказчик в целях осуществления контроля и надзора за строительством и принятия от его имени решений во взаимоотношениях с подрядчиком может заключить самостоятельно без согласия подрядчика договор об оказании заказчику услуг такого рода с соответствующим инженером (инженерной организацией). В этом случае в договоре строительного подряда определяются функции такого инженера (инженерной организации), связанные с последствиями его действий для подрядчика.
Чтобы ответить более конкретно нужно ознакомиться с условиями Вашего контракта (договора) или можете самостоятельно обратиться с жалобой в органы прокуратуры
1. Сомневаетесь в правомочиях этого технадзора - подайте обращения прокурору - ст. 10 ФЗ о прокуратуре и в УФАС - нет ли тут нарушений со стороны и а монопольного законодательства - проиграли одно ставят палки в колёса выигравшему.
Плюсом обращение в Ростехнадзор.
2. Сменить сможете только по судебному решению. Если иск подадите. Но пока оснований явных не видно.
Технадзор имеет право требовать от подрядчика предоставления документов, подтверждающих соответствие работ требованиям безопасности и качества. Это может включать выписку из приказа, подтверждающую ответственность за производство работ, аттестацию монтажников и журнал по технике безопасности.
Технадзор имеет право контролировать работу подрядчика, включая его сотрудников. Это может включать проверку квалификации монтажников и их соответствие требованиям безопасности.
Если вы считаете, что технадзор не выполняет свои обязанности должным образом или нарушает ваши права, вы можете обратиться к заказчику с просьбой о замене технадзора. Заказчик имеет право выбрать нового технадзора, если это необходимо.
ст. 749 ГК РФ