Как оформить денежное довольствие бывшему мужу на дочь, если у него нет прямых родственников в России?

Вопрос №23749179 из г. Москва
опубликован 25.03.2024, 21:24
Такая ситуация, бывший муж ушел по контракту на СВО, в России у него нет прямых родственников, только наша дочь. (в личном деле он указал только ее) есть мать, но она гражданка Туркменистана и проживает там с рождения. Точно не знаю как ее найти там, я ее никогда не видела. Сейчас боец бп, нужно оформить денежное довольствие. Могу ли я это сделать на ребенка или нужно каким то образом найти маму его и она должна приехать сюда, чтобы это решить? Он с 16 лет с ними там не проживает. Также вопрос и по выплатам, если он погиб (так говорят неофициально) . как быть в такой ситуации? Я понимаю что она имеет право получить половину, ей для этого в Россию нужно приехать? Пока просто не знаю как это решить. Спасибо
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер, Мария.

1)Согласно законодательству Российской Федерации, в случае гибели военнослужащего в ходе выполнения задач, возложенных на него в период прохождения военной службы, предусмотрена выплата семье военного пособия на погребение. По умолчанию, в семью военнослужащего входят: супруг(а), несовершеннолетние дети, а также родители в случае их фактической зависимости от военнослужащего.

2)Для решения данного вопроса следует представить следующие документы:

Свидетельство о рождении дочери, подтверждающее ее родственную связь с умершим отцом.

Свидетельство о смерти отца, подтверждающее факт его гибели на СВО.

Документы, подтверждающие статус умершего отца на момент гибели (военный билет, документы об увольнении из ВС).

Относительно выплаты в связи со смертью отца на СВО, законодательством Российской Федерации предусмотрена выплата компенсаций и пособий по случаю гибели военнослужащих. Принципы и порядок выплат устанавливаются законами, подзаконными актами и локальными нормативными актами.

3)С учетом того, что вы являетесь совершеннолетней дочерью умершего отца, вы можете иметь право на получение компенсации и пособия в связи со смертью отца на СВО. Положена ли вам выплата, зависит от конкретной ситуации, поэтому рекомендуется обратиться к надлежащим органам или квалифицированному юристу для получения консультации и помощи в подаче соответствующих заявлений и документов.

4)Статьи, которые могут быть применимы в данной ситуации: - Закон РФ "О статусе военнослужащих" (статья 79) - Федеральный закон "О дополнительных гарантиях социальной защиты для военнослужащих и рядовых составов внутренних войск, исполняющих служебные обязанности в особых условиях" (статья 6)

5)Так что выплату могут выплатить вам всю, так как дочь еще не совершеннолетняя, но вы должны отправить половину матери, иначе она через уд сможет у вас взыскать данную половину.

Указ Президента РФ от 03.08.2023 N 582 "О мерах по обеспечению обязательного государственного страхования жизни и здоровья граждан Российской Федерации, пребывающих в добровольческих формированиях"

25.03.2024, 21:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Ознакомьтесь с этой информацией: www.garant.ru

25.03.2024, 21:34

Статус пропавшего без вести опять таки вами в вопросе не указан. Это важно чтобы дать ПРАВИЛЬНЫЙ ответ на ваш вопрос, а не заниматься домыслами.

Кто ваш бывший муж - контрактник , частично мобилизованный, доброволец с соглашением с МО, чэвэкашник Шторм Зет, Вагнер?

25.03.2024, 21:39

Он контрактник

25.03.2024, 21:41

Да не хороните вы бойца заживо. Не идет здесь речи о дележке похоронных на имеющих право выгодоприобретателей.

25.03.2024, 21:41

В продолжение ответа из личных сообщений (а вы почему то отключили сервис) даю информацию сюда.

Да, Именно о членах семьи военнослужащего встанет вопрос. Критерии по членству для выплат для каждого случая разные (как ни странно это покажется на первый взгляд) :

Категории членов семей определяются в соответствии с ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ). К ним относятся:

1) супруга (супруг), состоящая (состоящий) на день гибели (смерти) сотрудника или смерти гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел, в браке с ним. При этом право на компенсацию имеет супруга (супруг), не вступившая (не вступивший) в повторный брак, достигшая возраста 50 лет (достигший возраста 55 лет) или являющаяся (являющийся) инвалидом;

2) родители сотрудника или гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел. При этом право на компенсацию имеют родители, достигшие возраста 50 и 55 лет (соответственно женщина и мужчина) или являющиеся инвалидами;

3) дети, не достигшие возраста 18 лет или старше этого возраста, если они стали инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет;

4) лица, находившиеся на иждивении погибшего (умершего) сотрудника или умершего гражданина Российской Федерации, уволенного со службы в органах внутренних дел.

При отсутствии у военнослужащих членов семей единовременная выплата осуществляется их полнородным и неполнородным братьям и сестрам.

Порядок назначения и осуществления единовременных выплат, установленных указом Президента Российской Федерации от 5 марта 2022 г. N 98, утвержден приказом Министра обороны РФ от 22.04.2022 N 236.

Решение о назначении военнослужащим (гражданам, уволенным с военной службы) и членам их семей единовременных выплат либо об отказе в их назначении принимает командир (начальник) воинской части, в которой военнослужащий проходит (проходил) военную службу, или военный комиссар субъекта Российской Федерации по месту жительства погибшего (умершего) военнослужащего (гражданина, уволенного с военной службы) (п. 3 Порядка).

_____________________________________________________________________________________________

Ежемесячные выплаты:

1. Частью 9 ст. 3 Закона N 306-ФЗ в случае гибели (смерти) военнослужащего или гражданина, призванного на военные сборы, наступившей при исполнении им обязанностей военной службы, либо смерти, наступившей вследствие военной травмы, предусмотрена ежемесячная денежная выплата. Данная выплата положена каждому члену семьи погибшего и рассчитывается путем деления ежемесячной денежной компенсации, установленной ч. 13 ст. 3 Закона N 306-ФЗ для инвалида I группы, на количество членов семьи (в 2022 году размер компенсации для инвалида I группы, используемый при расчете ежемесячной выплаты, составляет 20 779 руб. 26 коп.).

Данную выплату оформляет военный комиссариат по месту жительства.

Указанная компенсация выплачивается также членам семьи военнослужащего, или гражданина, призванного на военные сборы, или гражданина, пребывающего в добровольческом формировании, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы и в установленном законом порядке признанных безвестно отсутствующими или объявленных умершими. При этом категории военнослужащих и граждан, призванных на военные сборы, пропавших без вести при исполнении ими обязанностей военной службы, члены семей которых имеют право на получение ежемесячной денежной компенсации, определяются Правительством Российской Федерации.

Отметим, что согласно ч. 8 ст. 2 Федерального закона от 27 мая 1998 г. N 76-ФЗ "О статусе военнослужащих" (далее - Закон N 76-ФЗ) в случае безвестного отсутствия военнослужащих за ними сохраняется статус военнослужащих до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

В силу ст. 42 ГК РФ гражданин может быть по заявлению заинтересованных лиц признан судом безвестно отсутствующим, если в течение года в месте его жительства нет сведений о месте его пребывания. При невозможности установить день получения последних сведений об отсутствующем началом исчисления срока для признания безвестного отсутствия считается первое число месяца, следующего за тем, в котором были получены последние сведения об отсутствующем, а при невозможности установить этот месяц - первое января следующего года.

Военнослужащий или иной гражданин, пропавший без вести в связи с военными действиями, может быть объявлен судом умершим не ранее чем по истечении двух лет со дня окончания военных действий (п. 2 ст. 45 ГК РФ).

В соответствии с абзацем 3 ч. 8 ст. 2 Закона N 76-ФЗ за безвестно отсутствующими военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

25.03.2024, 21:47

Таким образом, если не будет установлено командиром войсковой части (начальником госпиталя), что боец погиб и при каких обстоятельствах, то вопрос о разделе 4 908 986 руб. 09 коп. (между выгодоприобретателями, а я вижу в этой ситуации в качестве таковых - только мать бойца и его дочь), переносится , как минимум, на два года до вступления в законную силу решения суда о признании бойца без вести пропавшим.

Процедура подачи заявлений и порядок выплат см. здесь: base.garant.ru

25.03.2024, 22:01

Здравствуйте.

Бывшая жена не имеет право на выплаты по смерти военнослужащего из вашего вопроса.

Должна получить выплаты его мать, ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Мать его не обязана приезжать к бывшей жене военнослужащего.

Бывшая жена к данной выплате не имеет никакого отношения, она не верно думает, что должна получить половину выплат от выплаты его матери.

26.03.2024, 12:59
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Таким образом, мать погибшего имеет право на выплаты в связи с его смертью на СВО, согласно Правил, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 02.08.2005 N 475 "О предоставлении членам семей погибших (умерших) военнослужащих, граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, и сотрудников некоторых федеральных органов исполнительной...

Бывшая жена не имеет право на данную выплату.

26.03.2024, 13:01
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Я дополню свой ответ:

Его ребенок имела бы право на часть выплаты, если бы ребенок не достиг возраста 18 лет или старше этого возраста, если ребенок стал инвалидом и он инвалид до достижения ими возраста 18 лет, а также дети, обучающиеся в образовательных организациях по очной форме обучения, - до окончания обучения, но не более чем до достижения ими возраста 23 лет.

В вашем вопросе этого не усматривается, в связи с чем, не имеет права, ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат".

Бывшая супруга тоже не имеет право.

Право имеет его мать.

26.03.2024, 13:03

Если отец вашего ребенка находится военной службе или проходит военную подготовку в Российской Федерации, его денежное довольствие может быть оформлено на вашу дочь.

Это указано в ч. 1.2 ст. 12 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ "О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" и ч. 11 ст. 3 Федерального закона от 7 ноября 2011 г. N 306-ФЗ "О денежном довольствии военнослужащих и предоставлении им отдельных выплат" (далее - Закон N 306-ФЗ)

26.03.2024, 19:25

Ответ отключен модератором

Пожаловаться
Это лучший ответ (выбран автоматически)

Согласно абз. 3 ч. 8 ст. 2 Закона N 76-ФЗ за безвестно отсутствующими военнослужащими сохраняются материальное и иные виды обеспечения, которые выплачиваются (выдаются) супругам или другим членам семей военнослужащих, проживающим совместно с ними, в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, до полного выяснения обстоятельств захвата в плен или в качестве заложников, интернирования военнослужащих или их освобождения либо до признания их в установленном законом порядке безвестно отсутствующими или объявления умершими.

26.03.2024, 19:26

Признание погибшим и безвестно отсутствующим участника СВО. Упрощенная процедура

❗️Объявление участника специальной военной операции пропавшим без вести или умершим происходит в судебном порядке по заявлению заинтересованных лиц

🔗В соответствии с правилами (от 14 апреля 2023 г.) признание безвестно отсутствующим гражданина осуществляется, если в течение 6 месяцев в месте его жительства нет информации о месте его пребывания (по общему правилу, в соответствии со ст. 42 ГК РФ, этот срок составляет 1 год)

❗️Если военнослужащий пропал без вести при обстоятельствах, угрожавших смертью или дающих основание предполагать его гибель от определенного несчастного случая в результате боевых действий, военнослужащий может быть признан умершим, если в течение 6 месяцев о нем нет сведений в месте его жительства

Заинтересованные лица также могут обратиться в суд с признанием лица умершим, если с момента вступления в законную силу решения суда о признании гражданина безвестно отсутствующим прошло 3 месяца

📁К документам, которые являются основанием для государственной регистрации смерти, также относится документ о смерти установленной формы, выдаваемый в срок не более 30 дней по запросу органов ЗАГС или МФЦ компетентным органом. Такой документ выдается в случае отсутствия медицинского свидетельства о смерти лица. Социальные выплаты, предусмотренные в случае гибели участника СВО, также выдаются при наличии этого документа.

Положения о признании гражданина умершим или пропавшим без вести в соответствии с упомянутыми законами применяются к правоотношениям, возникшим после 24 февраля 2022 года

📄Нормативно-правовая база:

📌 Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 120-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О введении в действие части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

📌 Федеральный закон от 14 апреля 2023 г. № 118-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации"

27.03.2024, 00:35