Задаток, отопление и задолженности - история продажи комнаты в декабре 2023 года

В декабре 2023 года я продавала комнату, нашлись покупатели, которые внесли задаток, после нового года дров были выйти на сделку, я выселили квартиранта и предоставила всё справки об отсутствии задолженности ещё в декабре. Весь январь покупатели либо сомневались в покупке либо появлялись причины, оттягивали покупку, через месяц, в начале февраля мы только вышли на сделку. Январь не оплачен наполовину, т. е газ, свет оплатила пришло отопление, типа за январь я должна оплатить. Кто должен оплатить за отопление, по факту шёл месяц сделки.. На момент задатка я предоставила всё квитанции об отсутствии задолженности
Лучший ответ

ВЫ должны оплачивать, вас никто не просил выселять квартиранта, если точный срок выхода на сделку не был определен предварительным договором, пусть бы он жил и у вас не было бы этих расходов. В таких случаях помогает грамотный риэлтор, который с такими ситуациями знаком. У вас после оформления договора и перехода права собственности еще, как минимум месяц мог жить квартирант, так можно было прописать в договоре купли-продажи. А теперь собственник новый несет бремя содержания только с момента перехода права собственности

Здравствуйте. Исходите из даты передачи квартиры покупателям согласно акту приёма-передачи. Понятен ответ?

вы как собственник несете бремя содержания , если специально иного нигде письменно не оговорено

Все коммунальные платит продавец до даты перехода права собственности.

Переход права собственности подтверждается Актом приема-передачи квартиры, если иное не установлено по тексту Договора купли-продажи квартиры.

Если в договоре эти моменты не были заранее оговорены, соответственно ЖКУ оплачиваются бывшим собственником до даты подписания Акта приема-передачи квартиры (в этом Акте можно указать показания счетчиков ГВС, ХВС, передачу ключей (шт.) и т.д.), а далее это уже обязанность нового собственника.