Задаток, отопление и задолженности - история продажи комнаты в декабре 2023 года
ВЫ должны оплачивать, вас никто не просил выселять квартиранта, если точный срок выхода на сделку не был определен предварительным договором, пусть бы он жил и у вас не было бы этих расходов. В таких случаях помогает грамотный риэлтор, который с такими ситуациями знаком. У вас после оформления договора и перехода права собственности еще, как минимум месяц мог жить квартирант, так можно было прописать в договоре купли-продажи. А теперь собственник новый несет бремя содержания только с момента перехода права собственности
Здравствуйте. Исходите из даты передачи квартиры покупателям согласно акту приёма-передачи. Понятен ответ?
вы как собственник несете бремя содержания , если специально иного нигде письменно не оговорено
Все коммунальные платит продавец до даты перехода права собственности.
Переход права собственности подтверждается Актом приема-передачи квартиры, если иное не установлено по тексту Договора купли-продажи квартиры.
Если в договоре эти моменты не были заранее оговорены, соответственно ЖКУ оплачиваются бывшим собственником до даты подписания Акта приема-передачи квартиры (в этом Акте можно указать показания счетчиков ГВС, ХВС, передачу ключей (шт.) и т.д.), а далее это уже обязанность нового собственника.