Как решить проблему с квартирантами и продать наследственный дом без ущерба?
Сергей, оформляйте право собственности на указанный жилой дом, после чего необходимо в обязательном порядке узаконить пристройку. Процедура узаконивания происходит в судебном порядке, требует составления соответствующего технического заключения и определенных затрат. После того, как документы будут в порядке - можно обойтись и без суда. Просто вызовите сотрудников полиции и попросите освободить помещение от посторонних лиц. При необходимости можете обратиться за помощью.
С Уважением, Генеральный директор правового центра "Зевс", Степанов Вадим Игоревич.
Перед тем как приступить к активным действиям,зафиксируйте в каком состоянии находится наследственное имущество. Для этого закажите кадастровый паспорт и кадастровый план дома и земельного участка. Это для того,чтобы потом возможно было доказать сумму ущерба, если они испортят ваше имущество (а это как уголовная,так и гражданско-правовая ответственность) . Оформляйте наследство и обращайтесь в суд с иском о признании не приобретавшими права пользования данным домом,пусть они попробуют доказать,что находятся в доме на законных основаниях.
Единственное что они смогут сделать,это подать встречное исковое о том,чтобы взыскать с вас деньги которые потратили на улучшение данного жилья,но в таком случае будете требовать оплату проживания.