LSN Messenger
Иркутск, 26.03.2024, 10:11

Водитель без прав и ОСАГО совершил ДТП задним ходом и ушел с места происшествия - что ждет его в суде?

Вопрос №23750166 из г. Иркутск
опубликован 26.03.2024, 10:11
Дтп задним ходом совершил водитель без прав и осаго, который оставил место дтп. Дпс поймали его но к административной ответственности ни по каким статьям не привлекли. Будут ли проблемы в суде при возмещении ущерба?
Лучший ответ
Рекомендуется

А почему не привлекли? Вы теребили ГИБДД и обжаловали определения об отказе в возбуждении дела по АПН?

В суде особых проблем не будет - в части доказывания - ст. 1064 ГК РФ, ст. 56 ГПК РФ -хотя мы доказательств не видим - поэтому вопрос Вам типа ни о чём, поймите правильно.

Проблемы будут с реальным взысканием - рекомендую собственника авто в качестве ответчика привлекать наряду с виновником и обеспечительные меры просить - арест автомобиля (запрет регдействий) - ст. 140 ГПК РФ и рядом.

26.03.2024, 10:18

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))

А почему не привлекли?

26.03.2024, 10:11

родственник полицейского

26.03.2024, 10:12

Так надо было активно прессовать - жалобы по линии МВД - в УСБ, как минимум, , по линии прокуратуры - ст. 10 ФЗ о прокуратуре и т.д. Адм. иск подавать на сотрудников - ст. 218 КАС РФ , если по КоАП РФ не было возможности оспаривать - статьи главы 30 КоАП РФ.

26.03.2024, 10:19

Если работниками ГИБДД зафиксированы все обстоятельства, то проблем с получением положительного решения суда возникнуть не должно.

Относительно исполнения (реального взыскания) - все будет зависеть от платежеспособности виновника

26.03.2024, 10:13

Здравствуйте. Покинувший место ДТП получит лишение прав на срок от 1 до 1,5 лет или арест до 15 суток по ч. 2 ст. 12.27 КоАП. Вопрос в том, установлено ли лицо , управляющее транспортным средством? Спросите в ГИБДД, вам нужны доказательства для того, чтобы взыскать имущественный вред, а именно: доказательства что ваш будущий ответчик был за рулем

26.03.2024, 10:19