Машина в собственности 5 лет (они пенсионеры) При продаже машины будет взиматься налог? И сколько если будет?
Срок владения автомобилем для безналоговой продажи
Если машина принадлежала вам более трех лет, то вы освобождены от уплаты НДФЛ и декларирования сделки. Срок владения определяется в зависимости от того, как вы получили транспортное средство:
купили — с момента подписания договора купли-продажи;
унаследовали — с момента открытия наследства, то есть со дня смерти наследодателя;
получили в дар — с момента подписания договора дарения.
Если вы приобрели автомобиль и продали его до истечения трех лет, нужно уплатить НДФЛ и подать в налоговый орган декларацию 3-НДФЛ
Налог не будет взиматься.
Не имеет значения, что пенсионеры.