Проблема обмена прав - влияние нового Федерального закона и равная возможность для всех граждан России

По обмену прав, я гражданин России, в России права не получал, Приднестровские права я получал в г.Тирасполь, они закончились в 2020 году, на историческую Родину ехать менять не смог. В настоящий момент прописан в Смоленске. Читал с что 01.04.2024 вступает в силу Федеральный закон от 10.07.2023 N313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения». Мой знакомый бывший гр.Украины, проживал в Мариуполе, съездил к себе домой в Мариуполь, там он переоформил, гражданство, все документы, паспорт, квартира и в том числе Украинские права, заменили на Российские без сдачи экзаменов и предоставления справок об мед-обследовании (права у него были не просрочены). Имею ли я, равную возможность человеком, чью историю я описал!? И если да,я должен упеть поменять до 1 апреля или можно в течении года?
Лучший ответ

Федеральный закон от 10.07.2023 N313-ФЗ «О внесении изменений в статьи 25 и 26 Федерального закона «О безопасности дорожного движения».

В пункте 12.1 статьи 25 который вступит в силу с 1 апреля 2024 года сказано:

"12.1. Иностранные национальные и международные водительские удостоверения признаются недействительными для управления транспортными средствами на территории Российской Федерации по истечении одного года с даты получения либо приобретения лицом, являющимся (являвшимся) иностранным гражданином или лицом без гражданства, вида на жительство либо гражданства Российской Федерации или по истечении одного года с даты первого после получения иностранного национального водительского удостоверения въезда в Российскую Федерацию их владельца, являющегося гражданином Российской Федерации (за исключением национальных водительских удостоверений, выданных в Республике Беларусь, имеющихся у граждан Российской Федерации и граждан Республики Беларусь, получивших вид на жительство в Российской Федерации).";

В пункте 12.1 речь идет о действительных иностранных водительских удостоверениях У Вас же срок действия ваших прав закончился в 2024 году.

В этом ваше коренное отличие с с вашим знакомым, у которого не были просрочены украинские права Ваши же права просрочены Поэтому такой возможности у вас, как у вашего знакомого не будет

Нет, Мариуполь в России, и Ваш приятель - гражданин РФ.

Вы же как гражданин РФ сможете получить водительское удостоверение РФ на общих основаниях.

Но для начала я бы рекомендовал Вам письменно обратится на имя начальника ГИБДД региона с запросом - получите официальный ответ - ст. 7 ФЗ-59 об обращениях граждан в помощь.

До 1 апреля 2024 года Вы только запрос в ГИБДД сможете подать - хотя можете заехать в ближайшее подразделение т -и там всё выяснить попытаться.

у вас м нет такой возможности

это касается только граждан Украины (ДНР и ЛНР) в соответствии со ст.ст.25 и 26

Федерального закона «О безопасности дорожного движения».