Красноярск, 26.03.2024, 13:08

Как доказать стаж работы в колхозе 1989-1990 г. Пенсионный фонд трудовую книжку колхозника не учитывает

Вопрос №23750685 из г. Красноярск
опубликован 26.03.2024, 13:08
Как доказать стаж работы в колхозе 1989-1990 г. Пенсионный фонд трудовую книжку колхозника не учитывает
Лучший ответ
Рекомендуется

В данном случае для доказательства стажа работы в колхозе можно использовать следующие документы:

1. Трудовая книжка колхозника - если она была выдана колхозом, то это может быть одним из доказательств стажа работы.

2. Справка о заработной плате - если в период работы в колхозе производились выплаты заработной платы, то можно запросить справку о заработной плате за указанный период.

3. Документы об участии в сельскохозяйственных работах - если вы принимали участие в сельскохозяйственных работах, то можно предоставить соответствующие документы (например, справки об участии в работах, акты выполненных работ и т.д.).

4. Личные документы - если у вас есть личные документы, подтверждающие вашу работу в колхозе (например, приказы о назначении на должность, письма от руководства колхоза и т.п.), то их также можно использовать в качестве доказательства стажа.

5. Свидетельские показания - если у вас имеются свидетели, которые могут подтвердить ваш стаж работы в колхозе, то их показания также могут быть использованы в качестве доказательства.

В любом случае, для доказательства стажа необходимо обратиться в архив колхоза или в органы социальной защиты населения по месту жительства.

26.03.2024, 17:13
Оценка автора вопроса:

Можно взять справку в колхозе. Можно взять справку в архиве. Можно подтвердить свидетелями в пенсионном органе. Можно установить факт работы в судебном порядке. Можно обжаловать решение пенсионного органа в суд.

26.03.2024, 13:18

Колхоза давно нет, по запросу в архив был ответ, что в списках колхозников не значилась. Трудовая книжка имеется. Какие документы нужно собрать для подачи в суд?

26.03.2024, 13:27

Можно доказать, обратившись в суд с заявлением об установлении данного факта.

26.03.2024, 13:18
Оценка автора вопроса:

Можно через суд.

26.03.2024, 13:31
Оценка автора вопроса:

А Вам пенсию назначили?

26.03.2024, 13:33

Нет, не хватает стажа для выхода на пенсию

26.03.2024, 13:35

А баллов у Вас хватает? Надо попросить пенсионный орган, чтобы он установил стаж по свидетельским показаниям. Такая процедура в пенсионном органе есть. Это будет самый простой и быстрый способ. Далее, если этого не будет, то установление факта в судебном порядке или обжалование решения пенсионного органа об отказе в назначении пенсии.

26.03.2024, 13:46
Оценка автора вопроса:

В судебном порядке, если не учитывает.

26.03.2024, 13:51
Оценка автора вопроса: