Нарушение порядка пользования и долевой собственности в квартире - законодательство и статьи для решения конфликта

• г. Уфа

Порядок пользования комнатами не определён, долевая собственность. Закрыли 2 большие комнаты на ключ, препятствуют и ограничивают доступ и право пользования комнатой, в которой никто не проживает. Вопросы:

1. Какой закон и нормы законодательства нарушены, пожалуйста, статьи и закон?

2. Хранят в комнате картошку, овощи, устроили склад для личных вещей, рассадами. Какой закон и какие статьи нарушены?

3. Если собственников в квартире несколько, и у кого-то больше доля, может ли он ограничивать доступ и право порядок пользования?

4. Имеет ли право прописанный человек ограничивать доступ, иметь преимущества перед собственником и устанавливать новый порядок пользования аргументируя тем, что имеет детей, а собственник не имеет детей, Дети не прописанны и не проживают в квартире с отцом. Дети приходят раз в полгода. Какая статья, закон?

Прошу ответа с указанием статей и закона. Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Добрый день. Независимо от размера доли, без определения порядка пользования жилым помещением никто не может препятствовать другим сособственникам. Наличие регистрации по месту жительства, как и наличие детей никакого преимущества не дает. Во всех перечисленных Вами пунктах, нарушаются нормы ЖК РФ и ГК РФ. Для урегулирования возникшей конфликтной ситуации, стороны могут заключить соглашение во внесудебном порядке, либо обратиться в суд.

Собственники по соглашению между собой устанавливают поорядок пользования и кому какой комнатой пользоваться ,если возник спор по этому поводу то кто-либо подаёт исковое заявление в суд об определении порядка пользования и тогда суд решит кому какой комнатой пользоваться и тогда тот сможет закрывать

Согласно статье 247 ГК РФ, право общей долевой собственности на общее имущество принадлежит собственникам комнат в многоквартирном доме с определением долей в праве общей собственности (статья 289 ГК РФ).

Таким образом, если собственники имеют доли в праве на квартиру, то они могут ограничить доступ и пользование комнатами, если это не нарушает права других собственников. Однако, если доступ к комнате был ограничен без согласия других собственников или без законных оснований, то это может быть нарушением закона.

В таком случае, можно обратиться в суд с иском о защите своих прав и интересов. В качестве доказательств можно использовать фотографии или видео, подтверждающие нарушение прав собственника. Также можно обратиться к юристу, который поможет составить исковое заявление и защитить ваши права в суде.

1. Закон о хранении товаров и материалов гласит, что все товары и материалы должны храниться в специально отведенных для этого местах. В данном случае, хранение продуктов питания в комнате, которая не предназначена для этих целей, является нарушением закона.

2. Статьи 247 и 249 Гражданского кодекса Российской Федерации регулируют права собственников на имущество и порядок его использования. Если собственники квартиры имеют равные доли в праве собственности на квартиру, то они имеют равные права на использование общего имущества. Однако, если один из собственников имеет большую долю в праве собственности, то он может иметь преимущество перед другими собственниками в использовании общего имущества в соответствии с размером своей доли.

3. Да, собственник с большей долей в праве собственности может ограничить доступ и установить новый порядок пользования общим имуществом, если это не противоречит закону и не нарушает права других собственников.

4. Прописанный человек не имеет преимущества перед собственником в использовании общего имущества, если он не проживает в квартире и не является ее владельцем. Однако, если прописанный человек имеет детей, то это может быть аргументом для установления нового порядка пользования общим имуществом. В этом случае, дети могут иметь преимущественное право на пользование общим имуществом в соответствии с их возрастом и потребностями.

Согласно законодательству РФ, прописанный человек не имеет права ограничивать доступ собственника к его жилью. Собственник имеет право на использование своего имущества по своему усмотрению, включая право устанавливать новый порядок пользования квартирой. Однако, если дети собственника не прописаны и не проживают вместе с ним в квартире, то они не имеют никаких преимуществ перед прописанным человеком. Дети могут приходить в квартиру только с разрешения собственника и в соответствии с установленным порядком пользования.

Статья 209 Гражданского кодекса РФ определяет право собственности на имущество, в том числе на жилое помещение. Статья 42 Конституции РФ гарантирует свободу передвижения и выбора места жительства. Статья 30 Жилищного кодекса РФ устанавливает право собственников жилья на распоряжение своим имуществом, включая возможность установления порядка пользования квартирой.

Таким образом, прописанный человек имеет право на проживание в квартире, но не может ограничивать доступ собственника или устанавливать новый порядок пользования без его согласия. Права детей на проживание в квартире определяются законодательством о правах детей и зависят от их возраста, статуса и других факторов.

Нет.

1. Размер доли в пользовании общим имуществом не имеет никаких преимуществ.

2. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников согласно ст. 264 ГК РФ.

3. При недостижении согласия спор разрешается в суде.

Удачи.