Как отменить исполнительное производство по судебному приказу - правовая консультация

• г. Санкт-Петербург

Господа юристы, подскажите. После того как я узнал, что на меня было открыто исполнительное производство у судебных приставов по судебному приказу. О судебном приказе я не знал, он был вынесен в другом городе и извещение по почте мне присылали по моему старому адресу прописки и проживания, адрес прописки и место жительство сменилось. Хочу написать возражение на отмену приказа и ходатайство на восстановление сроков. Вопрос такой: после того как я сделал фото судебного приказа у судебного пристава, отчитывается ли 10 дневный срок на его отмену в мировом суде кто вынес этот приказ или нет, согласно ст. 128 ГПК РФ? За то что я сфоткал приказ не расписывался у приставов и никаких записей не делал у них. Нужно ли указывать в возражении на отмену приказа что я в такую то дату делал фото приказа у приставов? Или 10 дневный срок будет отчитываться только когда я непосредственно получу копию судебного приказа в канцелярии мирового суда? Благодарю.

Ответы на вопрос (5):

Не отсчитывается. У вас сроки уже вышли, поэтому надо его восстановить. Знакомиться с материалами дела необязательно чтобы обжаловать. К ходатайство приложите ксерокопию страницы регистрации

10 дней с момента ознакомления. По факту у пристава вы и ознакомились. И это надо указывать

Если у приставов нет отметки, что знакомились с материалами дела, в заявлении об отмене приказа, об этом нет нужды писать. Срок начнет отсчитываться с момента, когда узнали или должны были узнать о вынесении приказа. Обычно с даты, когда ознакомились с материалами дела в суде, даже если прошло много времени. При этом заявления о востановлении пропущеного срока подавать не требуется. Востанавливать срок необходимо было бы, если бы вы были уведомлены о приказе надлежащим образом, но по уважительным причинам не могли подать заявление об отмене.

Срок вы пропустили и его необходимо восстанавливать обоснованием причины пропуска. !0 дней с того момента как узнали о наличии судебного приказа. то есть когда сделали фото.

Здравствуйте!

Для отмены судебного приказа, вступившего в силу, необходимо направить мировому судье, который вынес приказ, ходатайство о восстановлении срока для подачи возражения относительно исполнения судебного приказа и возражение относительно исполнения приказа. В ходатайстве можно сослаться на нарушение правил оказания услуг почтовой связи. Тогда приказ будет отменен.

Более подробно здесь: www.9111.ru

После отмены судебного приказа Вы можете направить в суд заявление о повороте исполнения судебного приказа для возврата удержанных с Вас денежных средств.

Также рекомендую к прочтению статьи:

"4 попытки на отмену судебного приказа"

www.9111.ru

"Что делать, если не удалось восстановить срок для подачи возражения на судебный приказ по кредиту"

www.9111.ru