Сим, 26.03.2024, 15:38

МФЦ и банкротство - что делать с задолженностью перед кредиторами и налоговыми органами?

Вопрос №23751341 из г. Челябинск
опубликован 26.03.2024, 15:38
При банкротстве через Мфц вписывается задолжностт кредиторам а вот задолжностт по налогам можно не вписывать они были у суд прставов
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый вечер!

Оплатите долг в размере 50 т. р. перед налоговой и инициирующие внесудебное банкротство через МФЦ.

Условия для прохождения внесудебной (упрощенной) процедуры в МФЦ:

1. сумма долга от 25 000 до 1 000 000 руб.

2. отсутствие имущества и доходов у должника (за исключением случаев, когда на имущество нельзя обращать взыскание в силу ст. 446 ГПК РФ, в том числе, если заработная плата/пенсия не превышает прожиточного минимума).

3. наличие постановления об окончании исполнительного производства (согласно п.4 ч.1 ст. 46 № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"), т.е. долг должника должен быть просужен в суде, должно быть вынесено решение суда, должен быть взыскателем получен исполнительный лист, предъявлен исполнительный лист в службу судебных приставов, должно быть возбуждено исполнительное производство, а потом окончено.

Из этого пункта есть некоторые исключения, вступившие в законную силу с 03.11.2023 г., а именно:

- у должника имеется основной доход в виде государственной пенсии и исполнение исполнительных документов в отношении такого должника длится более 1 года с отсутствием у него имущества, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ);

- должник является получателем ежемесячного пособия в связи с рождением и воспитанием ребенка и исполнение исполнительных документов в отношении такого гражданина длится более 1 года и у него отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание (см. ст. 446 ГПК РФ).

- в отношении должника имеется исполнительный документ имущественного характера, выданный более 7 лет назад до даты обращения с заявлением о внесудебном банкротстве, который предъявлялся к исполнению и требования которого не исполнены или исполнены частично.

Необходимые документы:

- паспорт

- СНИЛС

- заявление о банкротстве

- список кредиторов.

Для полной, детальной и индивидуальной консультации по Вашей проблеме, а также грамотного составления документов лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.

26.03.2024, 18:35

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Нет, нельзя не вписывать.

26.03.2024, 15:38
Оценка автора вопроса:

спасибо у меня ссума задолжности 1 мл 50 тыс через мфц не прохожу по списанию долгов а что если я погашу на сумму в 50тыс по налогам смогу я снова подать на банкротсво через мфц

26.03.2024, 15:43

Можете конечно.

26.03.2024, 15:44

Здравствуйте

если не впишите, то они не будут списаны, а если впишите, то будут.

И неважно были они у приставов или нет

Подробнее о банкротстве читайте в книге

ridero.ru

www.9111.ru

27.03.2024, 01:02