Права работника при изменении условий работы - можно ли требовать сокращения по закону?

• г. Мурманск

Можно ли требовать сокращения по закону? Я был трудоустроен в компанию которая направляет сотрудников вахтовым методом на работу. В связи с некоторыми обстоятельствами не зависящими от меня и работодателя был изменён регион работы (в договоре регион не указан). В офере при приёме на работу был указан регион и условия, так же в последующих соглашениях и приказах. В итоге по смене региона были обещаны условия и я был направлен по купленным для меня билетам на новый объект, через 2 недели мне прислали доп. соглашения и приказ, которые я подписывать отказался, так как не увидел там обещанных мне условий. Могут ли меня уволить за отказ от работы? Обязаны ли мне купить обратные билеты? Какие есть варианты увольнения в указанных условиях?

Ответы на вопрос (7):

Согласно Трудовому кодексу Российской Федерации, работник имеет право требовать сокращения его рабочего времени или его численности в случаях, предусмотренных законодательством. Ваш конкретный случай изменения условий работы и региона трудовой деятельности является сложным и требует более детального изучения.

Если в договоре о трудоустройстве у вас нет указанного конкретного региона работы, то работодатель вправе изменить место работы с вашего согласия. Однако, если в офере, последующих соглашениях и приказах указан конкретный регион работы, то изменение этого условия без вашего согласия может считаться нарушением трудового договора.

В вашем случае рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или специалисту по трудовому праву, чтобы изучить все возможные варианты действий и защитить свои трудовые права.

Спасибо за Ваш ответ

Все зависит не от условий договора. Если вы расторгаете договор в одностороннем порядке, то В лучшем случае Вас уволят по собственному желанию. В этом случае вам никто ничего не должен

Я не расторгаю договор, но с предложенными изменениями по работе не согласен (территория и оплата изменены). Какие варианты, кроме увольнения по собственному тут возможны? Простой в работе пока не надоест? Или работодатель может меня уволить по какой-нибудь статье? И возможно ли сокращения в такой ситуации?

Простой оформляется только по инициативе работодателя. Для сокращения нет оснований, так как сокращают не человека, а должность.

Тут или ст.78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон ТК РФ или если не повезет ст. 81. Расторжение трудового договора по инициативе работодателя ТК РФ

Нужно смотреть ваши документы,(Договор,Соглашения) чтобы ответить на все вопросы.

Понятно