Как требовать доплату от виновника после продажи автомобиля с повреждениями?

• г. Петрозаводск

Попала в ДТП, признана потерпевшей. Обратилась в страховую компанию с заявлением на ремонт. В ходе осмотра посчитали ремонт на сумму 490 т., предложили доплатить, либо выплатить лимит 400 т. Поскольку возможности доплатить у меня не было я взяла 400 т. и забрала машину с СТО и продала ее в битом состоянии. Осталась калькуляция расчета от страховой. Вопрос могу ли я требовать с виновника доплатить мне 90 т., но при том, что машину я уже продала?

Ответы на вопрос (3):

конечно можете, если по суду у вас сумма более с виновника выйдет

Можете требовать, но я не представляю, какую сумму Вы будете требовать. Для того, чтобы обратиться с иском в суд, Вам нужно заключение эксперта о стоимости ремонта Вашего автомобиля без учёта износа, и с учётом износа. Если эксперт установит стоимость ремонта без износа гораздо больше 490 000 руб., то Вы вправе требовать именно ту сумму, которая превышает лимит 400 000 руб. Отчёты экспертов страховых компаний всегда грешат уменьшением суммы ремонта. И второй момент: в суд надо представлять АКТ ЭКСПЕРТНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, имеющий всё печати, и подписи, сшитый, и заверенный экспертом, т.е. ПЕРВЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР, а не простую ксерокопию калькуляции. Я сомневаюсь, что в страховой компании Вам выдали именно ПЕРВЫЙ ЭКЗЕМПЛЯР Акта Экспертного исследования, так как первый экземпляр Акта находится в выплатном деле, и отдать его Вам не вправе.

На основании простого листа калькуляции вы не сможете истребовать страховое возмещение. Этот листок в данном случае ничего не доказывает. Как правильно заметил коллега Кабишев А.А. нужен полный расчет ущерба.

Плюс как ранее заметил коллега выше, расчет ущерба произведенный страховщиком не является истиной в последней инстанции, расчет ущерба у них мог быть занижен, либо например не учтены скрытые повреждения автомобиля, либо эксперт применил не верную методику расчета по отдельной детали.

Вот если бы у вас был полный акт осмотра, фотографии с повреждениями автомобиля аосре ДТП от страховщика и документы ГИБДД, то здесь уже были бы более реальные шансы сделать на основании указанных документов независимую экспертизу самостоятельно.

В теории можно попробовать запросить документы по осмотру автомобиля у страховой компании, но практчески в 90% они не представляют указанные документы, тем более после выплаты.

Можно в теории через суд потребовать данные документы у страховой компании, указав из как третьим лицом, при подаче иска в адрес виновника, но я не уверен, что без изначального расчета ущерба с вашей стороны суд вообще примет ваш иск, и даже если каким то чудесным образом примет иск, то нет гарантий, что суд удовлетворит ходатайство о запросе документов в адрес страховой компании.

На начальном этапе если действительно надо получить возмещение с виновника, начните с запроса документов от Страховщика, если не предоставят, то пожалуйтесь в ЦБ на не предоставление документов. Если процесс затянется, то подумайте стоит ли урегулирование вопроса вашего времени, с учётом того, что в принципе вы получили 400 тысяч рублей и ещё продали автомобиль и выручили с продажи денежные средства.