Судебный пристав наложил арест на мои счета, включая счёт для поступления опекунского пособия и пенсии - есть ли основания для таких действий?
По решению суда о взыскании задолженности по кредиту судебный пристав-исполнитель наложил арест на все счета в банках не разбираясь, в том числе и на счёт для поступления опекунского пособия на малолетнего ребёнка и на счёт куда поступает моя пенсия, всё это списывается в 100 % объёме. На моё заявление старшему судебному приставу о сложившейся ситуации - не реагирует, говоря что я обязан принести справки из Сбербанка о том, что и куда поступает. Я ответил, что такие справки долго брать, я же уведомил его заявлением, поэтому он (пристав) должен разобраться и запросить банк. Прав ли я? Или есть законодательный акт, который меня обязывает в данном случае нести ему справки?
Лучший ответ
часть 1 статьи 446 ГПК РФ "Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности: деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении". Пишите в суд жалобу на действия судебного пристава-исполнителя.
Спасибо за ответ! Написал. Дело уже в суде. На предварительном заседании судья, что называется - "наехала" на меня по поводу того, что я долго нёс приставу эти справки и что у судьи и так работы хватает, чтобы рассматривать такие жалобы.