Вопрос о праве матери на получение жилья в случае приватизации коммунальной квартиры
У нас не коммунальная квартира, двухкомнатная 54 кв.м, в ней проживаю я (ее дочь) со своими двумя детьми 17 лет и 3 года и моя мама 75 лет награждена знаком Жителя блокадного Ленинграда. Квартира приватизировалась на мою старшую дочь и меня. Мама в приватизации не участвовала. Считается это-отчуждением жилого помещения либо доли жилого помещения, принадлежавшей гражданину на праве собственности? И имеет ли она право на получения жилья?
Большое спасибо.
Лучший ответ
Ирина! Ваша мама является членом семьи собственника жилого помещения. То что она не участвовала в приватизации не является намеренным ухудшением жилищных условий. Для обеспечения жилым помещением жителя блокадного Ленинграда нужно быть нуждающимся в жилом помещении. Для постановки на учет обратитесь в жилищный отдел Администрации района. Отказ в постановке на учет в качестве нуждающихся в жилых помещениях можно обжаловать в судебном порядке. Норма постановки на учет в отдельной квартире 9 кв. м.
Большое спасибо за ответ! На сайте http://www.tv100.ru/news/kajdomu-veteranu-i-blokadniku---otdelnuyu-kvartiru-70458/ указана другая норма 15 кв.м. есть регламентирующий документ по нормам? С уважением, Ирина.