Москва, 26.03.2024, 20:14

Как защитить права сироты-студента - борьба за перевод на бюджетное обучение

Вопрос №23752257 из г. Москва
опубликован 26.03.2024, 20:14
Ребенок сирота, 18 лет, учится в колледже на контракте. Колледж не хочет переводить на бюджет, хотя законом прописано, что льготник сирота должен быть на бюджете. Выплат от колледжа никаких нет-объясняют все тем, что ребенок учится на контракте. Что делать в этом случае?
Лучший ответ
Рекомендуется

Не так прописано в законе.

В законе прописано так:

1. Дети, оставшиеся без попечения родителей, а также лица в возрасте от 18 до 23 лет, если они потеряли родителей до своего совершеннолетия — это лица из числа сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

2. Они имеют право на:

- обучение на подготовительном отделении вуза за счет бюджета, но только если они обучаются на отделении впервые;

- зачисление в вуз в преимущественном порядке и на бюджет — по квоте;

- второе среднее профессиональное образование за счет бюджета при очной форме обучения;

- выплаты во время обучения: ежемесячную государственную социальную стипендию и ежегодное пособие на покупку учебной литературы и письменных принадлежностей, размер выплат устанавливают региональные власти.

Удачи.

26.03.2024, 21:35
Оценка автора вопроса:

Да, все так. Изначально у ребенка в возрасте 16 лет, как раз когда поступила в колледж были льготы «ребенок -инвалид» и по потере кормильца. Они обязаны были ребенка-инвалида взять на бюджет

26.03.2024, 21:59

1. Если в момент поступления ребенка была квота - должны были принять его на бюджетное обучение по квоте.

2. Почему не приняли по квоте - вопрос к учебному заведению.

3. Перевод обучающегося с платного обучения на бюджетное - прерогатива образовательной организации.

4. Федеральный закон от 21 декабря 1996 года № 159-ФЗ «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» определяет лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, как лиц в возрасте от 18 до 23 лет, у которых, когда они находились в возрасте до 18 лет, умерли оба или единственный родитель, а также которые остались без попечения единственного или обоих родителей.

Соответственно, статус сироты не утрачен.

26.03.2024, 22:12
Оценка автора вопроса:

А что Вам помешало изначально поступить на бюджет ?

Конечно выплат нет, если вы учитесь платно, на коммерческой основе.

26.03.2024, 20:15

Изначально позвонили и сказали, что проходим на бюджет, но когда выложили приказ о зачислении, на тот момент ребенок 16 лет не было ни в приказе платников, ни в бюджетниках.

Все это объяснили тем, что была девочка у которой была 1 льгота по потере кормильца, но оценка 5. У нас же ситуация другая, 2 льготы- ребенок-инвалид и на тот период по потере кормильца, но оценка 4. Сказали опекуну девочки у которой на тот момент было 2 льготы «вы поймите, у той девочки сестра, а вы бабушка. Вам легче будет» в итоге взяли ту девочку, у которой оценка 5 и 1 льгота.

После мы ходили просили хотя бы материальную помощь, но все это, как ранее писала, только бюджет.

[

26.03.2024, 21:56

Подтвердить статус льготника, затем Заявление в колледж о переводе на бюджетный, если отказали, то понуждение о переводе в судебном порядке.

26.03.2024, 20:20
Оценка автора вопроса:

Ребенок сирота, 18 лет, - это уже не ребёнок.

26.03.2024, 20:22