Физическое лицо приобрело акции ЗАО с отсрочкой платежа - вид дохода и налогооблагаемая база

• г. Москва

Физическое лицо 12 августа 2023 года вне организованного рынка ценных бумаг заключило договор купли-продажи бездокументарных акций закрытого акционерного общества (ЗАО) по цене ниже рыночной, с отсрочкой платежа на 2-3 года. Право собственности на акции физическое лицо приобрело в момент внесения соответствующей записи в реестр акционеров – 19 сентября 2023 года.

Какой вид дохода возникает у физического лица - материальная выгода или доход в натуральной форме, если право собственности на акции возникло 19 сентября 2023 году, а расчет предусмотрен в 2024-2026 г.г.?

Если в данном случае возникает доход в виде материальной выгоды, то когда возникает налогооблагаемая база по НДФЛ с полученной материальной выгоды: дата заключения договора, дата регистрации права собственности или даты оплаты, если оплаты будут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

а сами учиться не пробовали?