LSN Messenger
Краснокамск, 27.03.2024, 07:13

Нарушение законов УК - затопление квартиры без компенсации. Как действовать в данной ситуации?

Вопрос №23753230 из г. Пермь
опубликован 27.03.2024, 07:13
Затопило квартиру с крыши по вине УК 21.02.24 г. До сих пор, т.е. до 27. 03. 24 г. денег нет. Смета составлена. Сейчас они не хотят переводить на карточку, хотят, чтоб эта сумма шла в счет уплаты ТО и ТР. Долгов у меня нет, плачу по счетам я сама неплохо. С чего эти деньги, предназначенные на ремонт должны лежать на их счете и покрывать мою плату за квартиру по месяцам. Прошло 36 дней со дня затопа. Уважаемые юристы скажите какие законы они нарушают и по каким статьям. Какие мои дальнейшие деймтвия. Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Сначала претензию написать в УК. Должны составить акт о затоплении в 2-х экземплярах.

Далее обращаться вам надо в суд.

Все делать в письменном виде.

27.03.2024, 11:02
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 2 (ред. от 24.06.2025, с изм. от 16.12.2025)

Доброе утро. Ваши права как потребителя нарушены, в суд нужно обратиться с иском о защите прав потребителей. По суду сможете взыскать с УК в два раза больше

Какие документы есть на руках?

27.03.2024, 07:16
Оценка автора вопроса:

Какие они законы нарушили, конкретно мтатьи скажите пожалуйста.

27.03.2024, 07:20

ст ст 15, 1064, 151 ГК РФ

27.03.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:

Обратитесь в ГЖИ, прокуратуру. С иском в суд

27.03.2024, 07:26
Оценка автора вопроса:

Я читала, что они должны выдать акт о затоплении, смету, деньги в течении 30 дней , не позднее. Я хотела бы узнать, где это прописано.

27.03.2024, 07:29

Людмила, обращайтесь с жалобой в ГЖИ, в прокуратуру, с иском в суд. Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1

27.03.2024, 07:35
Оценка автора вопроса:

Если в прокуратуру, то на какие статьи нарушенные ссылаться.?????

27.03.2024, 07:50

Если не переводят, то в суд следует обращаться. Ст.15, 1064. Что вы читали про 30 дней это теория. Ответ в этот период должны предоставить

27.03.2024, 07:57
Оценка автора вопроса:

А как ст. 989 ГК РФ? Это теория???

27.03.2024, 08:40