Может ли муниципалитет в соответствии с новым Жилищным кодексом переселить семью из квартиры

• г. Обнинск

Может ли муниципалитет в соответствии с новым Жилищным кодексом переселить семью из квартиры, занимаемой по социальному найму в другую квартиру с целью формирования полностью муниципальных домов?

Ответы на вопрос (1):

Если исключить соглашение сторон, то выселенеи граждан из жилых помещений с предоставлением других благоустроенных жилых помещений по договорам социального найма может быть проведено только в судебном порядке и в случае, если:

1) дом, в котором находится жилое помещение, подлежит сносу;

2) жилое помещение подлежит переводу в нежилое помещение;

3) жилое помещение признано непригодным для проживания;

4) в результате проведения капитального ремонта или реконструкции дома жилое помещение не может быть сохранено или его общая площадь уменьшится, в результате чего проживающие в нем наниматель и члены его семьи могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях, либо увеличится, в результате чего общая площадь занимаемого жилого помещения на одного члена семьи существенно превысит норму предоставления.

Ваш случай не входит в данный перечень, переселить Вас в принудительном порядке нельзя.