Суд не аннулировал акт установления отцовства - что делать дальше?

• г. Челябинск

В исковом заявлении просили суд исключить в свидетельстве о рождении сведения об отце и аннулировать актовую запись об установлении отцовства.

Суд удовлетворил иск, но в решении написали, что исключить сведения об отце в свидетельстве о рождении.

И ни слова об аннулировании записи акта об установлении отцовства.

ЗАГС предупредил, что если слова об аннулировании записи не будет, он решение уберёт на полку и ничего делать не будет.

Суд говорит - пишите заявление о доп. требованиях (решение ещё в силу не вступило).

Но ведь в иске это указано, как быть?

Ответы на вопрос (6):

Для точного ответа, нужно ознакомиться с решением суда. Возможно там опечатка, а возможно придется его обжаловать, или как вариант писать заявление о разъяснении порядка исполнения.

Здравствуйте, обратитесь с заявлением в суд , о разъяснении решения суда. Укажите, в заявлении об указанном факте.

Обращайтесь в суд с заявлением о вынесении дополнительного решения. Либо с разъяснениями об исполнении указанного решения.

Так я новых требований не заявляю же. Так можно?

Делайте то, что сказал суд.

Сходите в суд, и обратитесь к секретарю, либо к помощнику судьи по этому вопросу

Подается заявление о принятии дополнительного решения, либо об исправлении описки

В соответствии со ст.201 ГПК РФ, суд, принявший решение по делу, может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, принять дополнительное решение суда в случае, если по какому-либо требованию, по которому лица, участвующие в деле, представляли доказательства и давали объяснения, не было принято решение суда, суд, разрешив вопрос о праве, не указал размер присужденной суммы, имущество, подлежащее передаче, или действия, которые обязан совершить ответчик, судом не разрешен вопрос о судебных расходах.

В соответствии с п.15 Постановления Пленума от 19 декабря 2003 г. N 23 "О судебном решении", исходя из требований статьи 201 ГПК РФ вопрос о принятии дополнительного решения может быть поставлен лишь до вступления в законную силу решения суда по данному делу и такое решение вправе вынести только тот состав суда, которым было принято решение по этому делу.

В случае отказа в вынесении дополнительного решения заинтересованное лицо вправе обратиться в суд с теми же требованиями на общих основаниях.

В соответствии со ст.200 ГПК РФ, суд может по своей инициативе или по заявлению лиц, участвующих в деле, исправить допущенные в решении суда описки или явные арифметические ошибки.