LSN Messenger
Кемерово, 27.03.2024, 11:04

Как вернуть деньги деду без отчитывания перед опекой - советы для молодой матери

Вопрос №23753861 из г. Кемерово
опубликован 27.03.2024, 11:04
Дед открыл внуку сберкнижку и положил на проценты 100000 через 3 дня он потребовал их снять и отдать ему но без опеки не разрешают я бы взяла разрешение но там нужно отчитываться за деньги скажите как мне быть в этой ситуации как нам отдать эти деньги ему не отчитываясь перед опекой так как это не наши леньгичтобы он отстал от нас жизни не даёт я мать.
Лучший ответ
Рекомендуется

Действия банка незаконны, так как это не те деньги, что снимаются с согласия органа опеки и расходуются с отчетом.

В силу ч. 1 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет совершают сделки, за исключением названных в части 2 названной статьи, с письменного согласия своих законных представителей - родителей, усыновителей или попечителя.

Сделка, совершенная таким несовершеннолетним, действительна также при ее последующем письменном одобрении его родителями, усыновителями или попечителем.

Согласно части 2 ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя, в том числе, в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими.

Частью 1 статьи 19 Федерального закона от N 48-ФЗ "Об опеке и попечительстве" установлено, что общие правила распоряжения имуществом подопечных устанавливаются Гражданским кодексом Российской Федерации.

ЭТо вклад внука, а потому он вправе им распоряжаться в полной мере со своим законным представителем до достижения 18-летнего возраста, и закон представитель в силу положений ст. 26 Гражданского кодекса РФ и ст. 64 Семейного кодекса РФ выступает в защиту прав и интересов его в отношениях с любыми физическими и юридическими лицами без специальных полномочий.

27.03.2024, 13:39
Оценка автора вопроса:

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

Раз сам открыл, сам положил, - сам пусть и с опекой решает.

27.03.2024, 11:06

Вопрос для работы: дед проживает совместно с вами??? Да взять деньги со счета ребёнка можно только с разрешения органов опки. Так и скажите что это деньги деда, ошибся старый, отправил не туда. Деньги верните когда разрешат, а до этого и после этого случая никогда больше не общайтесь. Блокируйте все звонки и не пускайте в дом. Однозначно.

27.03.2024, 11:08
Оценка автора вопроса:

Я боюсь что я неочитаясь не грозит мне уголовная ответственность.дед не снами живет

27.03.2024, 11:11

Вам ничего не грозит, старый ошибся при переводе, а вы принимаете меры для возвращения и возвратите когда вам разрешат.

27.03.2024, 11:12
Оценка автора вопроса:

Ничего Вам не грозит, не выдумывайте.

27.03.2024, 13:39