Проблемы с социальной доплатой к трудовой пенсии - как доказать неработающий статус и исправить данные в программе СФР?
Чтобы исправить данные в Социальном Фонде России (СФР) и подтвердить отсутствие трудовой деятельности в 2022 году, вам необходимо предпринять следующие шаги:
1. Соберите документы, подтверждающие отсутствие трудовой деятельности. Это могут быть справки от предыдущего работодателя о дате увольнения, выписки из банка о отсутствии доходов, свидетельства о получении пособий, если таковые имеются.
2. Обратитесь в территориальное отделение СФР с заявлением и приложенными документами для корректировки данных.
3. Если вы обнаружили ошибки в отправленном отчёте, заполните корректировочную форму отчёта ЕФС-1 и подайте её в территориальное отделение СФР.
4. Если сведения уже приняты в СФР, вам потребуется подать запрос на корректировку. Это можно сделать через официальный сайт СФР или непосредственно в отделении фонда.
5. Отслеживайте статус вашего запроса и будьте готовы предоставить дополнительные документы или информацию, если это будет необходимо.
6. Если возникнут сложности с корректировкой данных, вы можете обратиться за помощью к юристу, специализирующемуся на вопросах социального обеспечения.
Убедитесь, что все документы и справки актуальны и точно отражают вашу ситуацию. При необходимости, вы можете запросить консультацию непосредственно в отделении СФР или через их официальный сайт.
обращаетесь в районное отделение ПФ, узнаете где вы , якобы, работаете , обращаетесь в эту организацию и выясняете - пройдено на личном опыте...
Здравствуйте, Константин. Только идти и доказывать СФР, разбираться. В любом органе могут случаться ошибки, к сожалению. Идти ногами и доказывать ртом, предоставлять записи в трудовой книжке, что она у вас на руках и вы не работаете. Если ваши доказательства не учтут, тогда в гражданско-правовом порядке, то есть через суд, подав иск. Но сначала нужно - разобраться.
Всего вам доброго.
Данные в программе чиновников СФР появляются на основании переданных в СФР сведений работодателями. Сейчас участились случаи недостоверных сведений, передаваемых в СФР некоторыми работодателями. Обратитесь в прокуратуру, пусть разберутся, кто виноват.