Соседский мебельный цех превращает жизнь в ад - дом доступен только через узкий проход, постоянный шум и разгрузка-погрузка мешают жить спокойно. Можно ли подать в суд?

На участке под индивидуальное жилищное строительство (частная собств.) находится дом на 2 хозяев, двор поделён примерно пополам, в фасадной части дома, то есть через стену от меня - предпрениматель делает мебель, но это степлер строительный, а вот в окна со двора мне шумит целый мебельный цех (который на своей половине участка построил ИП)-сверлят, пилят на станках и т. д., ещё заезжают машины - разгрузка-погрузка, забор поставить негде, так как ко входу моему только узкий проход, потому что моя часть дома находится в глубине двора.

Все эти Росптребы и т. д. пишут мне только отписки, а должен ли я терпеть такой постоянный шум отовсюду? Моя часть дома - раза в три больше, чем у ИП, но участок поменьше. Можно ли подать в суд? Ведь не может же быть производство прямо у меня за окном?

Лучший ответ

Здравствуйте !

Статья 293 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает прекращение права собственности на жилое помещение в случае, если собственник жилья использует жилое помещение не по назначению, постоянно нарушает права и интересы соседей, бесхозяйственно обращается с жильем, вследствие чего происходит разрушение, орган местного самоуправления может предупредить его о надобности устранить нарушения.

Если же и после этого не будут устранены нарушения без уважительной причины, орган местного самоуправления может подать иск в суд. На основании решения суда возможна продажа жилого помещения с публичных торгов и выплата собственнику будет произведена за вычетом затрат на исполнение судебного решения.

Выделяют три случая принудительного прекращения права собственности на жилое помещение:

- использование помещения не для проживания, если оно не переведено в нежилое;

- при постоянном нарушении прав и интересов соседей (совершении действий, которые приводят к порче жилого помещения, производство повышенного шума или вибрации);

- бесхозяйственное обращение с жильем, которое влечет за собой порчу и разрушение.

Законом установлен порядок устранения вышеперечисленных причин.

Обычно порядок действий таков: пишется коллективное заявление (при участии не менее 2 человек) в органы самоуправления и участковому, где конкретно излагается, в чем нарушены права.

Если эти действия не оказывают желаемого результата, следует обратиться в администрацию и с ее согласия начать готовить исковое заявление в суд.

С уважением.

Спасибо большое за ответ! Попробуем теперь так!