Доли долга по квартире - кто и в каком размере должен платить и каким образом возможно принудить дядю погасить долг через суд
Согласно ст 1175 ГК Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Дядя должен оплатить долг соразмерно полученной доли - 1/8 часть долга.
По задолженности, образовавшейся уже после смерти бабушки дядя должен оплачивать коммунальные платежи в части своей доли на основании ст. 30 ЖК , которая гласит: Собственник несет бремя содержания своего имущества.
Уважаемая Наталья !
Вам следует сначала ознакомиться внимательно самой (и лучше вместе со своим дядей) со статьями 30,
Из чего Вы поймете, что в России именно ПРОПИСКИ в жилых помещениях нет уже 20 лет, а собственники жилых помещений (долевые и иные) обязаны оплачивать за себя квартплату и за коммунальные услуги ежемесячно, в т.ч. если они не зарегистрированы в жилом помещении и не пользуются им фактически.
С самой задолженностью, образовавашейся по этой квартире свыше 3-х лет, не следует платить необдуманно, а лучше сначала разобраться с ней с юристом, а потом уже оплачивать, но в первую очередь текущие платежи. Есть и еще важные вопросы по этой квартире, которые Вам разъяснит юрист при обращении к нему за более подробной юридической консультацией.
Удачи Вам.
Во первых долг гасят за последние 3 года со дня предьявления иска в суд. Иск вам уже предъявили? Платить нужно в той части в какой было унаследовано имущество
Приветствую, По закону все собственники и прописанные лица несут солидарные расходы. Обращаю внимание есть жилищные услуги, которые начисляются с квадратного метра и коммунальные, с человека (искл. случаи когда стоят счетчики), т.е. по прописанным лицам. Но в данном случае, долги по наследству приняты Вами и дядей, поэтому должны платить солидарно по 50% каждый. Во избежание суда составьте соглашение о рассрочке с УК. Даже можете разделить в бушующем через суд лицевые счета, в случае если дядя не будет платить, то бы Вас соответчиком не привлекли.