Доли долга по квартире - кто и в каком размере должен платить и каким образом возможно принудить дядю погасить долг через суд
Я-собственник 7/8 квартиры, в которой прописана. Остальная 1/8 принадлежит моему дяде, но он в данной квартире не прописан. Эта квартира получена в наследство нами-сначала умерла моя мама, я и бабушка приняли наследство, недавно умерла бабушка, наследники после ее смерти я (по праву представления) и мой дядя-сын бабушки. После смерти мамы по коммунальным услугам образовались большие долги, около 150000 руб, много лет не оплачено было, квартира приватизированная. Согласно ст.1175 гк долги на наследниках солидарно. Сколько тогда я и мой дядя должны платить, т.е. по 50 % из 150000 руб, либо дядя нек должен оплачивать долги за квартиру, т.к. не прописан в ней? в каком размере вообще он должен гасить этото долг? Если он не хочет платить, хочет чтобы все за мой счет, то как можно заставит его платить через суд, по каким законам? Лицевой счет все еще на имя моей умершей матери.
Согласно ст 1175 ГК Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. Дядя должен оплатить долг соразмерно полученной доли - 1/8 часть долга.
По задолженности, образовавшейся уже после смерти бабушки дядя должен оплачивать коммунальные платежи в части своей доли на основании ст. 30 ЖК , которая гласит: Собственник несет бремя содержания своего имущества.
Уважаемая Наталья !
Вам следует сначала ознакомиться внимательно самой (и лучше вместе со своим дядей) со статьями 30,
Из чего Вы поймете, что в России именно ПРОПИСКИ в жилых помещениях нет уже 20 лет, а собственники жилых помещений (долевые и иные) обязаны оплачивать за себя квартплату и за коммунальные услуги ежемесячно, в т.ч. если они не зарегистрированы в жилом помещении и не пользуются им фактически.
С самой задолженностью, образовавашейся по этой квартире свыше 3-х лет, не следует платить необдуманно, а лучше сначала разобраться с ней с юристом, а потом уже оплачивать, но в первую очередь текущие платежи. Есть и еще важные вопросы по этой квартире, которые Вам разъяснит юрист при обращении к нему за более подробной юридической консультацией.
Удачи Вам.
Во первых долг гасят за последние 3 года со дня предьявления иска в суд. Иск вам уже предъявили? Платить нужно в той части в какой было унаследовано имущество
Приветствую, По закону все собственники и прописанные лица несут солидарные расходы. Обращаю внимание есть жилищные услуги, которые начисляются с квадратного метра и коммунальные, с человека (искл. случаи когда стоят счетчики), т.е. по прописанным лицам. Но в данном случае, долги по наследству приняты Вами и дядей, поэтому должны платить солидарно по 50% каждый. Во избежание суда составьте соглашение о рассрочке с УК. Даже можете разделить в бушующем через суд лицевые счета, в случае если дядя не будет платить, то бы Вас соответчиком не привлекли.