Челябинск, 27.03.2024, 12:50

У меня четверо детей один из них усыновлён (ребёнок инвалид) мне в этом году будет 50 лет. Имею ли я льготу на досрочную пенсию

Вопрос №23754194 из г. Челябинск
опубликован 27.03.2024, 12:50
У меня четверо детей один из них усыновлён (ребёнок инвалид) мне в этом году будет 50 лет. Имею ли я льготу на досрочную пенсию
Лучший ответ
Рекомендуется

Наталья, закон учитывает только родивших детей матерей

На вас распространяется норма п.п.1.2 п.1 ч.1 ст. 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан Федерального закона от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 11.03.2024) "О страховых пенсиях"

1.2) женщинам, родившим трех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 57 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

27.03.2024, 16:43

Исходя из заданного вопроса, у вас может быть такое право, но более точно на него ответят в СФР, проверив все документы.

27.03.2024, 12:52
Оценка автора вопроса:

Усыновлен в каком возрасте, сколько у вас стажа и ИПК?

27.03.2024, 14:01

Ипк 49.857

Вышла замуж за его отца в июне 2023

Сразу начали процедуру усыновления и только в феврале 2024 получили документы на усвоение.

27.03.2024, 14:58

Так ребенку сколько лет на день усыновления? Какой у вас страховой стаж?

27.03.2024, 15:01

Не полных 18 лет инвалид 2 группы,

Стаж 26 лет 10 месяцев

27.03.2024, 15:11

Здесь не выполняется условие по воспитанию ребенка до 8 лет. Этот ребенок не будет учитываться у вас при определении права на пенсию.

Право на пенсию предоставляется одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет

Или право на пенсию предоставляется женщинам, родившим четырех детей и воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, достигшим возраста 56 лет, если они имеют страховой стаж не менее 15 лет

Усыновленные дети приравниваются к родным.

У вас право будет определено только в 57 лет как мать троих детей.

27.03.2024, 15:34

Но в свидетельстве о рождении я записана как мать ребенка.

27.03.2024, 15:42