Требования о присутствии разрешительного документа по отводу земли на момент строительства дома - правомерны ли они и где можно найти подобные документы?

• г. Королёв

Мой вопрос касается приватизации земли, относящейся к частному жилому дому. Дом постройки 1945 г, из документов есть только домовая книга, договор его купли-продажи 1974 г. последнему владельцу и документы БТИ на него годичной давности (не считая предыдущих). Какого-либо свидетельства собственности на землю нет (не было, или не сохранилось). При попытке начать мной процесс приватизации городскими чиновниками был задан вопрос о необходимости присутствия разрешительного документа по отводу земли на момент строительства дома, посоветовали искать "где-то" в архивах (не называя адреса организации и ее названия). Подскажите, пожалуйста, правомерны ли их требования и где (в чьих архивах) могут храниться подобные документы.

Искренне благодарю, с уважением, Станислав.

Ответы на вопрос (1):

Федеральный закон от 25 октября 2001 г. N 137-ФЗ

"О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации"

(с изменениями от 7 июля, 8 декабря 2003 г., 3 октября, 29 декабря 2004 г.)

4. Граждане Российской Федерации, имеющие в фактическом пользовании земельные участки с расположенными на них жилыми домами, приобретенные ими в результате сделок, которые были совершены до вступления в силу Закона СССР от 6 марта 1990 года N 1305-I "О собственности в СССР", но которые не были надлежаще оформлены и зарегистрированы, имеют право зарегистрировать право собственности на указанные земельные участки в соответствии с правилами, установленными статьей 20 Земельного кодекса Российской Федерации.

ЗК

Глава IV. Постоянное (бессрочное) пользование, пожизненное наследуемое владение земельными участками, ограниченное пользование чужими земельными участками (сервитут), аренда земельных участков, безвозмездное срочное пользование земельными участками

3. Право постоянного (бессрочного) пользования находящимися в государственной или муниципальной собственности земельными участками, возникшее у граждан или юридических лиц до введения в действие настоящего Кодекса, сохраняется.

4. Граждане или юридические лица, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, не вправе распоряжаться этими земельными участками.

Согласно Гражданскому кодексу РФ лицо, которому земельный участок предоставлен в постоянное пользование, вправе передавать этот участок в аренду или безвозмездное срочное пользование с согласия собственника участка

5. Граждане, обладающие земельными участками на праве постоянного (бессрочного) пользования, имеют право приобрести их в собственность. Каждый гражданин имеет право однократно бесплатно приобрести в собственность находящийся в его постоянном (бессрочном) пользовании земельный участок, при этом взимание дополнительных денежных сумм помимо сборов, установленных федеральными законами, не допускается.

Если у Вас договор приобретения дома зарегистрирован надлежащим образом (бюро технической инвентаризации, может что иное), то смело подавайте пакет документов.

До подачи документов возможно придется сформировать земельное дело. В Новосибирске этим может заняться лецензированная организация (предпочитаю их) или земельный комитет (жуткое невыполнение обязательств). Как в Вашем уточняйте в Земельном комитете. В любом случае заявление с приложением копии правоустанавливающих документов на жилой дом, технический паспорт на дом, копию паспорта (незаконно, но у нас обосновывают правильность заполнения документов), копию доверенности. Заявления подаются в 2-х экземплярах, на вашем в канцелярии делают отметку о приеме заявления.

Далее, в случае не ответа в течении 3-х недель, еще одно заявлении, так до 4-х. Следующий шаг письмо представителю президента вашего округа, губернатору и в областную прокуратуру (все заявления в 2-х экземплярах с приложением копий ваших заявлений и документов). Почему такой представительный список? По практике Зем. ком. - это .... таакая структура, с которой очееееень долго можно судиться, так что для начала используйте минимальную трату Ваших сил.

После получения ответов в случае не решения - В СУД.