Кальян в квартире

• г. Москва

Могу ли я курить кальян у себя дома в помещении?

Не на балконе, не в подъезде

А именно в комнате за закрытой дверью

Мои соседи учуяли дважды какой то запах в коридоре и через консьержку начали угрожать какими то проверками) Я конечно все понимаю, но вроде как законом не запрещено курить кальян дома. Верно? Как поступить в этом случае? Лично ко мне они не подходили поговорить и соответственно доказательств, что это именно из моей квартиры тоже не было)

Ответы на вопрос (2):

Курить в квартире и даже на балконе не запрещено.

НО при этом нужно учитывать права соседей: - к ним не должен попадать дым и запах от ваших сигарет. Установите вентиляцию, фильтры

Территории, помещения и объекты, где запрещено курение табака

Курение табака запрещено на отдельных территориях и объектах, а также в некоторых помещениях (ч. 1 ст. 12 Закона от 23.02.2013 N 15-ФЗ).

Запрет распространяется на такие курительные табачные изделия, как сигареты, сигары, сигариллы (сигариты), папиросы, табак для кальяна, табак курительный, табак трубочный, биди и кретек (п. 2 ч. 1, ч. 2 ст. 2 Закона N 15-ФЗ; п. п. 5 - 16 ст. 2 Закона от 22.12.2008 N 268-ФЗ).

Курить табак запрещено в следующих местах (ч. 1 ст. 12 Закона N 15-ФЗ; пп. "а" п. 2 Правил, утв. Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491):

1) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания образовательных услуг, услуг учреждениями культуры и учреждениями органов по делам молодежи, услуг в области физической культуры и спорта;

2) на территориях и в помещениях, предназначенных для оказания медицинских, реабилитационных и санаторно-курортных услуг;

3) в поездах дальнего следования, на судах, находящихся в дальнем плавании, при оказании услуг по перевозкам пассажиров;

4) на воздушных судах, на всех видах общественного транспорта (транспорта общего пользования) городского и пригородного сообщения (в том числе на судах при перевозках пассажиров по внутригородским и пригородным маршрутам);

5) в местах на открытом воздухе на расстоянии менее 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитенов, а также на станциях метрополитенов, в помещениях железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, предназначенных для оказания услуг по перевозкам пассажиров;

6) на пассажирских платформах, используемых исключительно для посадки в поезда, высадки из поездов пассажиров при их перевозках в пригородном сообщении;

7) в помещениях, предназначенных для предоставления жилищных, гостиничных услуг, услуг по временному размещению и (или) обеспечению временного проживания;

8) в помещениях, предназначенных для предоставления бытовых услуг, услуг торговли, помещениях рынков, в нестационарных торговых объектах.

Обратите внимание! Временные террасы, выносные столики на территории, примыкающей к зданию, в котором расположен пункт общепита, а также летние веранды на крышах и иных открытых площадках зданий, не огороженные строительными конструкциями, не расцениваются ни как часть помещений организаций общепита, ни как нестационарные торговые объекты (Письмо Минпромторга России от 08.07.2014 N ЕВ-10160/08);

9) в помещениях социальных служб;

10) в помещениях, занятых органами государственной власти, органами местного самоуправления;

11) на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях;

12) в лифтах, а также на межквартирных лестничных площадках, лестницах, чердаках и в иных помещениях общего пользования многоквартирных домов (МКД), помещениях, составляющих общее имущество собственников комнат в коммунальных квартирах;

13) на детских площадках и в границах территорий, занятых пляжами;

14) на автозаправочных станциях;

15) в помещениях, предназначенных для предоставления услуг общественного питания.

Вместе с тем в отдельных случаях курение допускается на основании решения собственника имущества (иного уполномоченного им лица). В частности, курить можно в специально выделенных местах на открытом воздухе или в изолированных помещениях общего пользования МКД, оборудованных системами вентиляции. Также специальные помещения для курения могут быть оборудованы в аэропортах в зонах ожидания зарегистрированных на рейс пассажиров после проведения предполетного досмотра и в зонах для пассажиров, следующих транзитом. Однако при этом должна быть исключена возможность наблюдения за курением табака из других помещений (ч. 2 ст. 12 Закона N 15-ФЗ).

Отметим также, что органы власти субъектов РФ вправе устанавливать дополнительные ограничения курения табака в отдельных общественных местах и в помещениях (ч. 6 ст. 12 Закона N 15-ФЗ).

Обратите внимание! Нарушение запрета курения табака может повлечь административный штраф: в размере от 500 до 1 500 руб. За курение табака на детских площадках штраф может составить от 2 000 до 3 000 руб. (ст. 6.24 КоАП РФ; ст. 23 Закона N 15-ФЗ).