Какая уважительная причина должна быть для продления срока по административному правонарушению помимо 10 календарных дней?
Александр доброго вечера,
Срок давности привлечения к административной ответственности, установленный статьёй 4.5 КоАП РФ, является пресекательным и восстановлению не подлежит. Частью 1 статьи 4.5 КоАП РФ установлено, что постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев со дня совершения административного правонарушения.
Здравствуйте! Спасибо за ответ! Я не правильно сформулировал вопрос, какие уважительные причины должны быть для продления срока обжалования административного правонарушения, если срок 10 дней пропущен..?
Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях ((с изм. и доп., вступ. в силу с 03.04.2026))