Санкт-Петербург, 27.03.2024, 18:48

Как поступить студенту из Беларуси в случае повестки на призыв в армию - остаться для обучения в России или вернуться в РБ?

Вопрос №23755500 из г. Санкт-Петербург
опубликован 27.03.2024, 18:48
Может ли гражданин Республики Беларусь, призывного возраста 18 лет, без ВНЖ обучающийся в Российском вузе на 1 курсе, получив повестку для призыва в РБ не идти в военкомат, а остаться для продолжения обучения в Вузе.? Будут ли его разыскивать в России?
Лучший ответ
Рекомендуется

Это зависит от того, какой порядок призыва и предоставления отсрочек от него установлен законами Беларуси. Здесь вряд ли кто знает белорусское законодательство

27.03.2024, 19:27

Наталья, получите справку ВУЗа РФ об обучении и направьте её вместе с заявлением об отсрочке в военкомат РБ по месту призыва.

27.03.2024, 18:54

Справку получили, но в 2023 году внесены поправки к закону. Теперь гражданам обучающихся за границей, отсрочка не предоставляется.

27.03.2024, 19:22

Наталья, разъяснение МО РБ, отсрочка сохранится в любом случае для студентов-белорусов, которые учатся в России (в том числе по квотам Россотрудничества) по направлениям республиканских органов госуправления – в интересах Беларуси. Скан разъяснения МО РБ я переслал вам в личных сообщениях

27.03.2024, 19:29