Как оформить инвалидность при увольнении из категории Д до отправки свидетельств о болезни?

• г. Барнаул

Как оформлять инвалидность если уволен категория Д, свидетельства о болезни ещё не прислали на домашний адрес, отправили в отпуск до 14 мая и с 14 мая исключён из списков. А пока не исключён из списков части как оформлять инвалидность? Или только после увольнения исключения из части?

Ответы на вопрос (1):

Если вы были уволены по категории Д (не годен к службе), то вам необходимо обратиться в медицинское учреждение, где вас обследовали и определили вашу категорию годности. В этом учреждении вам должны выдать справку о состоянии здоровья и рекомендации по дальнейшему лечению или реабилитации.

Если в справке указано, что вы нуждаетесь в реабилитации или лечении, то необходимо обратиться в соответствующие органы социальной защиты населения или медицинские учреждения для получения помощи.

В случае, если вы не можете обратиться в медицинское учреждение самостоятельно, можно обратиться к родственникам или друзьям за помощью.

Также, если у вас есть проблемы с передвижением или другие ограничения, вы можете обратиться в органы социальной защиты для получения помощи в оформлении инвалидности.