Долг по алиментам

• г. Москва

Скажите пожалуйста, если бывший два года не платит алименты и не собирается, можно обратиться в суд, чтобы назначили твердую сумму прожиточного минимума на ребенка и с начисление неустойки по долгу. А то за два года что-то пристав мало насчитала долг в 150 т

Ответы на вопрос (6):

Добрый день

Подать можно,но изменение размера алиментов с долей на твердую денежную возможно если у Должника нет постоянного источника дохода.Вам для начала нужно ознакомиться со сведениями из ПФР о трудоустройстве Должника и обжаловать постановление пристава об установлении размера задолженности.

Нет ни какого источника много лет, он пьяница и не работает

Подайте иск об изменении размера уплаты алиментов ,но как вы понимаете - денег не прибавится ,только его долги на бумаге.

Здравствуйте, да, такое право у Вас есть. Вы можете обратиться к юристу для составления заявления в суд. При необходимости я могу составить для Вас заявление.

Неустойка по алиментам на ребенка взыскивается, если долг по алиментам возник по вине их плательщика. Но он не обязан платить неустойку, если задолженность образовалась по вине других лиц. Например, работодатель задержал зарплату или банк ошибся при перечислении средств (разд. X Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13 мая 2015 г.).

Если ребенку уже исполнилось 18 лет, родитель все равно вправе потребовать неустойку при наличии долга по алиментам (ст. 80, п. 1, 2 ст. 115 СК РФ; п. 1 ч. 1 ст. 22 ГПК РФ; ст. 36, п. 1–3 ст. 37 ГК РФ). Истцом и, соответственно, лицом, в пользу которого подлежит взысканию неустойка, остается родитель, несмотря на совершеннолетие ребенка (Определение Верховного Суда РФ от 2 марта 2018 г. № 58-КГ17-19, Постановление Президиума Московского областного суда от 11 июля 2018 г. по делу № 44г-180/18).В СК РФ (ст. 115) предусмотрено два основания, позволяющие подать иск о взыскании неустойки по алиментам. Рассмотрим их особенности:

Задолженность образовалась по условиям договора, заключенного между сторонами. Процедура проводится с учетом указанных в документе условий. Санкции, применяемые к нарушителю соглашения, законом не ограничиваются и могут быть любыми. Способ расчета также указывается в документе.

Неустойка взимается на основании СК РФ (ст. 115). Размер пени в таком случае фиксированный и равен 0,1% (ранее 0,5%) от размера долга. Расчет применяется по факту выигранного суда и полученного решения.

Заявитель попытался решить вопрос мирным путем, но должник не пошел на соглашение.

Соблюдаются условия, касающиеся срока давности. По закону долг по алиментам можно истребовать в течение трех лет.

Задолженность появилась из-за действий или бездействия плательщика. Иск удовлетворяется в том случае, если ответчик может заплатить необходимую сумму, но не делает этого.

Суд занимает сторону ответчика и идет на взыскание неустойки по алиментам при подаче искового заявления, если имеются факторы уклонения от обязательств. К таковым можно отнести:

просрочки в выплатах

прямой отказ перечислять средства на содержание несовершеннолетнего

попытки спрятаться от правосудия

сокрытие реальных доходов

привлечение к ответственности по статьям КоАП или УК РФ

игнорирование предупреждений работника ФССП о возможности открытия дела

Рассмотренные выше признаки показывают на вину ответчика и позволяют взыскать с него необходимую сумму.

Если отец ребенка которому судом назначено выплачивать алименты, не трудоустроен, то в судебном порядке можно изменить алименты на твердую сумму. Если же он официально работает, то алименты уплачиваются с зарплаты. Если же бывший муж работает официально, а долг копится, вероятно вопросы к работе пристава.