Как сняться с наблюдения нарколога после обнаружения канабиоидов и влияет ли это на водительское удостоверение?

• г. Ханты-Мансийск

Во время прохождения медицинской комиссии, случайно у нарколога обнаружили в маче канабиоиды, сам я не наркозависим, наркотики не употребляю, алкоголь тоже. Они оформили и поставили под наблюдение 1 группы (профилактическая) на 1 год, вопрос: Могу ли я досрочно сняться с этого учёта, потому что я зависимости от наркотиков у меня нет от слово вообще, наркотики не употребляю? Во время разговора с врачом наркологом мне сказали, что такой процедуры нет, что сняться не получится, только по истечении года! Второй момент, прокуратура ведет контроль за их деятельностью, запрашивает списки кто состоит на учёте, далее у кого есть водительское удостоверение, подаёт в суд материалы о лишения прав, законно ли это решение? Могут ли лишить водительского удостоверения кто состоит под наблюдением 1 группы, потому что зависимости у меня никакой нет, я не представляю никакой опасности при вождения автомобиля

Ответы на вопрос (2):

Нет, сняться досрочно НЕВОЗМОЖНО. Только после годичного наблюдения у врача-нарколога, с постоянной сдачей анализов. Если за год не будет обнаружены следы наркотиков в анализаз, то Вас КОМИССИОННО могут снять с учёта. Хоть раз за год не придёте к врачу в назначенное время, не сдадите вовремя анализы, Вас поставят на 5-летний учёт. При этом, если у Вас есть водительское удостоверение, то прокуратура выйдет в суд с требованием об АННУЛИРОВАНИИ у Вас в/у НАВСЕГДА. Только после 5-летнего наблюдения у врача-нарколога, если Вас КОМИССИОННО снимут с учёта, Вы сможете обратиться в суд с заявлением о возврате Вам права управления. Так что не вздумайте перечить врачу-наркологу, обойдётся гораздо дороже.

Пишите заявление в прокуратуру, если считаете, что Вас поставили на учет не законно. По материалам проверки принимайте решение.