Челябинск, 27.03.2024, 23:00

Гражданскому мужу грозит тюремный срок за уклонение от уплаты алиментов

Вопрос №23756231 из г. Челябинск
опубликован 27.03.2024, 23:00
Гражданскому мужу был приговор за не уплату алиментов, принудительные работы 11 месяцев. Долг 300 тысяч. 6 месяцев он работал официально и начисление были государству. Но как пол года он уволился работал не официально и тупо скрывался от отметки и инспекции. Сегодня его забрали опера так как уголовная инспекция подала в розыск.. Что ему грозит?
Лучший ответ
Рекомендуется

Грозит замена наказания. Если у него основное наказание по приговору суда было принудительные работы, то отставшая часть срока данного наказания будете заменена на лишение свободы из расчёта один день лишения свободы за один день принудительных работ (ч.6 ст. 53.1 УК РФ).

28.03.2024, 18:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Ему грозит замена наказания на лишение свободы.

27.03.2024, 23:04

Надолго ли его посадят? И стоит ли нанять адвоката, поможет ли он? Денег то нет, но можно распродать имущество чтоб хоть чем то помочь

27.03.2024, 23:09

Посадят не на долго. Переливать не о чем.

27.03.2024, 23:11

В связи с тем, что ваш супруг не соблюдал режим назначенного ему наказания по ходатайству уголовной инспекции может быть изменено наказание на более суровое. За данное деяние так же предусмотренно наказание - арестом на срок до трех месяцев, либо лишением свободы на срок до одного года.

27.03.2024, 23:08

Юридические услуги в Челябинск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034