Можно ли восстановить срок исковой давности в случае возбуждения уголовного дела?

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (9):

Добрый день. Если суд сочтет указанную вами причину пропуска срока исковой давности уважительной, тогда можно.

Маловероятно подобное.

Здравствуйте. Шансы есть. Надо знать больше обстоятельств чтобы сказать что-то определенное.

Можете гражданский иск подать по уголовному делу .

Михаил, в случае возбуждения уголовного дела и вынесения приговора появляется новое самостоятельное основание подачи гражданского иска - взыскание ущерба, нанесенного преступлением (после вынесения приговора). Срок будет отсчитываться от приговора.

Осталось только возбудить дело, правда там тоже срок может быть пропущен

Возьмётесь?

Зачем вам восстанавливать срок исковой давности, если вы как потерпевший, пользуясь правами, установленными ст. 42 УПК РФ можете подать гражданский иск в рамках уголовного дела ?? к тому же по искам заявленным по уголовным делам особо доказывать ничего не придется, все за вас выскажет гособвинитель

Иск может быть заявлен в рамках уголовного дела