Москва, 28.03.2024, 10:32

Апелляционную жалобу и частную жалобу может подписать представитель по доверенность (не юрист)? В ГПК?

Вопрос №23757159 из г. Барнаул
опубликован 28.03.2024, 10:32
Апелляционную жалобу и частную жалобу может подписать представитель по доверенность (не юрист)? В ГПК?
Лучший ответ
Рекомендуется

В силу части 3 статьи 322 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации апелляционная жалоба подписывается лицом, подающим жалобу, или его представителем. К жалобе, поданной представителем, должны быть приложены доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочие представителя и оформленные в порядке, установленном статьей 53 настоящего Кодекса, если в деле не имеется такого документа.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" по смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют.

28.03.2024, 10:36

получается в апелляции суде может выступать лицо без юробразования, если апеляция на решение мирового суда подана.

28.03.2024, 10:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Апелляционную жалобу по гражданскому делу может подписать и подать, только представитель, имеющий высшее юридическое образование или Вы.

28.03.2024, 10:33

в районный суд ВЮО совсем не обязательно

28.03.2024, 11:01

Алина, может по доверенности, при наличии у представителя высшего юридического образования

28.03.2024, 10:35

в районный суд ВЮО совсем не обязательно

28.03.2024, 11:00

Нет, если он не имеет высшего юридического образования и жалоба подается не в районный суд, а например, в областной, краевой. В таком случае АЖ лучше всего подписать сторной по делу.

28.03.2024, 10:39

А если на решение мирового суда в районный суд

28.03.2024, 10:40

В таком случае допущенный к делу представитель может не иметь высшего юридического образования.

В соответствии с пунктом 8 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 22 июня 2021 г. N 16 "О применении судами норм гражданского процессуального законодательства, регламентирующих производство в суде апелляционной инстанции" по смыслу частей 2 и 3 статьи 49, части 3 статьи 322 ГПК РФ к апелляционной жалобе, поданной представителем, за исключением апелляционных жалоб на решения мировых судей, должны быть приложены копии документов о высшем юридическом образовании или об ученой степени по юридической специальности представителя, подписавшего апелляционную жалобу, либо документов, удостоверяющих его статус адвоката, если в деле копии таких документов отсутствуют.

28.03.2024, 10:41

Может, жалобу сами подпишите.

28.03.2024, 10:50