Требования УФМС по получению нового паспорта при утере ранее выписанного - правомерность и порядок выдачи

В апреле 2008 года я письменно уведомил УФМС о потере общегражданского паспорта. Через несколько дней паспорт нашел. Новый паспорт, выписанный в УФМС, не получал. В апреле 2013 года (через 5 лет) мне стало известно, что мой старый паспорт (который я нашел) аннулирован. Для получения паспорта мне предлагают написать заявление (с предоставлением соответствующего пакета документов) об утере ранее выписанного нового паспорта, который я не получал.

Мне известно, что выписанные общегражданские паспорта взамен утерянных хранятся в УФМС в течение трех лет. Если в указанный срок гражданин не получил новый паспорт, то он уничтожается установленным порядком.

Правомерны ли требования УФМС о предоставлении мною заявления об утрате выписанного 5 лет назад паспорта (взамен утраченного) и мною не полученного? В каком порядке мне должен быть выдан новый паспорт в сложившихся обстоятельствах?

Лучший ответ

Уважаемый Олег !

На Ваш этот юридический вопрос (точнее юридический запрос) возможно ответить только при более полной информации от Вас, или Вы сами сможете попробовать с этим вопросом, изучив следующие Нормативные акты:

1. Положение о паспорте гражданина Российской Федерации, утвержденное 8.7.97 г. Постановлением Правительства РФ № 828 (с изменениями).

2. Административный регламент Федеральной миграционной службы по предоставлению государственной услуги по оформлению и выдаче паспортов гражданина Российской Федерации, удостоверяющих личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, и по исполнению государственной функции по их учету, утвержденный ПРиказогм ВМС России 03.02.10 г. № 26.

Юрист Зотов В.И. г.Петрозаводск